,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Силуанов: если Украина не погасит евробонды вовремя, Россия обратится в суд


Силуанов: если Украина не погасит евробонды вовремя, Россия обратится в суд

  • 15 апреля 2015 |
  • 09:04 |
  • Комментарии: 0

Силуанов: если Украина не погасит евробонды вовремя, Россия обратится в суд


Если Украина не погасит евробонды в срок, Россия будет обращаться в международные суды. Об этом заявил глава российского Министерства финансов Антон Силуанов.

"В ходе моего недавнего разговора с министром финансов Украины с украинской стороны был даны заверения, что те обязательства, которые есть к погашению в декабре текущего года, это три миллиарда долларов, учтены в украинском бюджете. Если это заявление дезавуируется, мы будем обращаться в арбитражные суды по английскому законодательству", — заявил Силуанов в эфире телеканала "Россия 1".

Россия приобрела за счет средств Фонда национального благосостояния двухлетние евробонды Украины на три миллиарда долларов с купоном 5% годовых. Это произошло 20 декабря 2013 года, решение было принято после консультаций с тогдашним президентом страны Виктором Януковичем. Бумаги размещались на Ирландской фондовой бирже по английскому праву.

Организатором выпуска выступил "ВТБ Капитал". Так как рейтинг Украины был слишком низким, чтобы в него можно было вкладывать средства ФНБ (по классификации Fitch уровень должен быть не ниже АА, по классификации Moody's – не ниже Аа3), для проведения операции российское правительство внесло изменения в постановления об условиях инвестирования средств фонда.

В течение 2014 года планировалось выкупить бумаги еще на 12 миллиардов, однако этого не произошло. Украина уже обращалась с просьбой о реструктуризации долга, но Минфин заявил, что Россия не готова пойти на рассрочки или отсрочки.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.