,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Западу не следует прощать долги Украине


СМИ: Западу не следует прощать долги Украине

  • 14 апреля 2015 |
  • 08:04 |
  • Комментарии: 0

Списание долга Украины – не лучшая инициатива Международного валютного фонда, считают бизнесмен Александр Лебедев и экономист Владислав Иноземцев. В своей статье для The Guardian они отмечают, что таким образом поощряется коррупция и остаются безнаказанными те, кто «поставил Украину на колени».

СМИ: Западу не следует прощать долги Украине

«Говорят, благими намерениями вымощена дорога в ад. То же самое можно сказать и о подходе Запада к Украине», – пишут в своей статье для The Guardian бизнесмен Александр Лебедев и экономист Владислав Иноземцев. Материал приводит ИноТВ. Авторы считают, что списание долга Украине со стороны МВФ может быть не лучшим решением.

Авторы статьи напомнили, что Международный валютный фонд объявил о том, что окажет Украине финансовую поддержку объемом $40 млрд. Из них $15-20 млрд – в виде списания уже существующих долгов. «Такая программа могла бы помочь любой нормальной стране, но ситуация на Украине далека от нормальной», – пишут Лебедев и Иноземцев.

Авторы отмечают, что уровень коррупции на Украине в 2010 – 2014 годах достиг небывалых размеров и составил 14% от ВВП страны. Поэтому министр финансов Украины, а также МВФ считают, что $20 млрд долга необходимо списать, поскольку ответственные за этот долг уже не находятся у власти.

Однако почему кредиторы, многие из которых – простые инвесторы, должны это делать, спрашивают авторы статьи. «Почему они не задают вопрос, чей долг прощается? Это долг новой, свободной нации, чьи граждане пожертвовали многим ради своих проевропейских взглядов? Или же это долг бывшей элиты, представители которой, выйдя на пенсию, проводят свое время вдали от Киева, богатыми и счастливыми?» – задаются вопросом Иноземцев и Лебедев.

Вместо того, чтобы прощать долг, нужно привлечь к ответственности тех, кто виновен в растрате и коррупции. Частным инвесторам необходимо нанять детективов, которые выяснят, куда и кому ушли деньги. После этого они должны заставить Киев начать следствие против сотен бывших чиновников.

Начать стоит с тех, кого уже выследили, считают авторы статьи. Они приводят в качестве примера бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова, который был арестован в Испании, и миллиардера Дмитрия Фирташа, находящегося в Австрии под домашним арестом.

После этого кредиторы должны создать «Киевский клуб» из тех, кто не желает прощать Киеву долги, говорится в статье. При этом авторы уверены, что российские компании и банки тоже будут заинтересованы в том, чтобы присоединиться к этому клубу. «Вопросы денег, как правило, важнее вопросов политики», – считают Иноземцев и Лебедев.

«В Москве люди точно так же заинтересованы в возвращении своих денег, как в Вашингтоне и Брюсселе. А в некоторых случаях им даже проще это сделать», – пишут авторы. Они отмечают, что, учитывая суммы, о которых идёт речь, преступники с большей вероятностью предстанут перед судом, нежели если предоставить эту задачу исключительно Интерполу.

Кредиторы Украины должны понять, что, списывая долг, они, по сути, не помогут Украине, а амнистируют «банду коррупционеров, которые поставили страну на колени». «Если международное сообщество хочет бороться с мировой коррупцией, то Украина может стать отличным началом», – пишут Лебедев и Иноземцев в своей статье для The Guardian.





http://russian.rt.com/article/85389






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.