,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Вашингтон намерен ускорить поставки оружия арабской коалиции для борьбы с хуситами


Вашингтон намерен ускорить поставки оружия арабской коалиции для борьбы с хуситами

  • 9 апреля 2015 |
  • 09:04 |
  • Комментарии: 0

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что Соединённые Штаты ускоряют поставки оружия коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией, которая проводит военную операцию против повстанцев-хуситов в Йемене. Сообщается, что Вашингтон также интенсифицирует обмен разведывательной информацией с членами альянса и увеличивает консультационную и логистическую поддержку. По словам дипломата, это должно дать понять хуситам, что они не смогут захватить власть в Йемене насильственным путем. С подробностями — корреспондент RT Пола Слиер.

Вашингтон заявляет об ускорении поставок оружия Саудовской Аравии. Это расценивается как свидетельство более активного участия США в наступательной операции против повстанцев-хуситов в Йемене, которую возглавил Эр-Рияд.

США также интенсифицировали обмен разведданными и учредили совместное подразделение по координации усилий с правительством Саудовской Аравией.

Недавнее заявление США прозвучало спустя две недели после того, как коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала бомбардировки позиций хуситов на севере Йемена. Восемь месяцев назад повстанцы захватили часть территорий и с тех пор постепенно расширили влияние в стране.

Помимо этого, заявление Вашингтона прозвучало на фоне сообщений о том, что от авиаударов гибнет всё больше мирных граждан. Такие общественные движения, как Красный Крест, предостерегают: Йемен стоит на пороге гуманитарной катастрофы.

Некоторые международные мониторинговые организации отмечают, что военная операция, которая проводится при поддержке США, не способствует установлению мира в стране. В то же время западные страны, похоже, закрывают глаза на то, что жертвами авиаударов в Йемене становятся мирные жители.

Саудовская Аравия начала военную кампанию без разрешения Совета Безопасности ООН. Правительству Йемена пришлось бежать в Саудовскую Аравию и просить арабских союзников вмешаться в ситуацию и оказать помощь в борьбе с повстанцами-хуситами.

Между тем, некоторые считают этот конфликт опосредованной войной между блоком стран, возглавляемым Саудовской Аравией, и Ираном, который обвиняют в поддержке хуситов.





http://russian.rt.com/article/84439






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.