,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Харькове продолжится подготовительное заседание по делу Кернеса


В Харькове продолжится подготовительное заседание по делу Кернеса

  • 7 апреля 2015 |
  • 09:04 |
  • Комментарии: 0

В Харькове продолжится подготовительное заседание по делу Кернеса


Во вторник заседание по делу Кернеса в Харькове состоится, но будет носить технический характер

Во вторник в Дзержинском райсуде Харькова продолжится подготовительное заседание по делу в отношении городского головы Геннадия Кернеса, однако оно будет носить технический характер, прогнозирует адвокат обвиняемого Александр Гунченко.

"Заседание состоится. По моему мнению, оно будет непродолжительным и будет носить технический характер", – сказал А.Гунченко агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Он напомнил, что в соответствии с определением Высшего специализированного суда Украины (ВССУ), дело должно быть передано на рассмотрение в Киевский райсуд Полтавы.

"Чтобы завтра (во вторник – ИФ) Дзержинский райсуд принял решение о направлении дела в Киевский райсуд Полтавы, он должен располагать копией определения Высшего специализированного суда Украины. По состоянию на сегодняшний день ее нет. Не будет в полном объеме и завтра, поскольку завтра в 10 утра ВССУ только оглашает полный текст определения. Но есть резолютивная часть определения. Достаточно ли ее будет, чтобы направить материалы в Полтаву, – это Дзержинский суд решит завтра", – сказал А.Гунченко.


Он отказался комментировать определение ВССУ о переносе слушания дела в Полтаву, мотивировав это невозможностью его обжаловать. Вместе с тем А.Гунченко подчеркнул, что защита по-прежнему считает, что представила объективные доводы в пользу проведения судебного процесса в Харькове.

Как сообщалось, 2 марта Г.Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст.27, ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч.2, 3 ст.27 ч.2 ст.127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст.27 ч.1 ст.129 (угроза убийством) УК Украины и о завершении досудебного расследования.

4 марта в Генпрокуратуре сообщили о намерении направить уголовное производство с обвинительным актом в Высший специализированный суд Украины для определения подсудности по делу.

26 марта Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Г.Кернеса и двух его охранников.

Неизвестные 25 января 2014 года напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана – Александра Кутянина та Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

31 марта стало известно, что подготовительное заседание по делу Г.Кернеса в Дзержинском райсуде Харькова перенесено на 7 апреля в связи с неявкой потерпевших.

Позднее в тот же день Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел решил продолжить рассмотрение дела о переносе судебного рассмотрения дела Г.Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова на 2 апреля. Это было сделано для того, чтобы сторона обвинения предоставила более полное доказательство проживания потерпеших в Соломенском районе г.Киева, а защита подготовила свои возражения на этот счет.

2 апреля ВССУ огласил резолютивную часть определения о переносе рассмотрения дела мэра Харькова Геннадия Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы. Полный текст определения будет оглашен 7 апреля в 10.00.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.