,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США испытали бункерную бомбу на случай провала переговоров с Ираном


США испытали бункерную бомбу на случай провала переговоров с Ираном

  • 4 апреля 2015 |
  • 09:04 |
  • Комментарии: 0

Пентагон подготовился к провалу переговоров по иранской ядерной программе – модернизировал и испытал противобункерную бомбу, способную уничтожить наиболее укрепленные ядерные объекты Тегерана, пишет WSJ.

Марина Магай

США испытали бункерную бомбу на случай провала переговоров с Ираном


Высокопоставленные американские чиновники сообщили The Wall Street Journal, что Минобороны США модернизировало и провело испытания самой крупной в своем арсенале бункерной бомбы (Bunker Buster). В случае провала переговоров по иранской ядерной программе и решении Белого дома предпринять военные действия, бункерная бомба могла бы уничтожить или деактивировать наиболее сильно укрепленные ядерные объекты Ирана, рассказали собеседники издания.

В то время как администрация президента США Барака Обамы прилагала дипломатические усилия, чтобы сдержать ядерные амбиции Тегерана, Пентагон работал над усовершенствованием одного из самых разрушительных видов обычного вооружения и мерами электронного противодействия для предотвращения помех в свои системы наведения, отмечает издание.

«Пентагон по-прежнему сосредоточен на мерах обеспечения военных вариантов в отношении Ирана в случае необходимости», – сказал высокопоставленный американский чиновник.

Работа над бомбой, разрушающей бункеры, началась еще до переговоров с Ираном, завершившихся на этой неделе в Лозанне. Последние испытания прошли в середине января: тогда обновленная бомба была сброшена с бомбардировщика В-2 на полигоне, расположение которого неизвестно, рассказали чиновники. Они знают только, что бомбардировщик вылетел с авиабазы Уайтмен в штате Миссури. По словам собеседников издания, высокоточное неядерное оружие успешно прошло испытания, и работа над его усовершенствованием продолжается.

Представители Пентагона отказались комментировать информацию о работах по модернизации бункерных бомб. Представитель военного ведомства полковник Стив Уоррен отметил только, что Соединенные Штаты рассматривают широкий круг потенциальных угроз, и работа над ними включает в себя разработку боеприпасов, предназначенных для решения задач глубоко под землей и на укрепленных объектах.

В 2013 году американские дипломаты продемонстрировали членам израильского правительства улучшенный вариант бункерной бомбы, с помощью которой союзники могли уничтожить ядерный реактор Фордо. В модернизацию снаряда Пентагон вложил сотни миллионов долларов.

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе длился восемь дней. В четверг, 2 апреля, участники переговоров объявили об их успешном завершении. В числе достигнутых договоренностей – согласие Тегерана сократить две трети центрифуг и прекратить обогащение урана на объекте в Фордо. Участники встречи в Лозанне также достигли принципиального соглашения об условиях снятия введенных против Ирана санкций.

Белый дом неоднократно заявлял, что Обама будет вынужден рассмотреть разные варианты, в том числе военные, если переговоры с Ираном провалятся.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.