,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Германии началась кампания против освещения газетой Bild трагедии Airbus A320


В Германии началась кампания против освещения газетой Bild трагедии Airbus A320

  • 3 апреля 2015 |
  • 04:04 |
  • Комментарии: 0

Прошло больше двух недель с момента крушения лайнера Airbus A320 немецкой компании Germanwings на юго-востоке Франции. Следствие выясняет причины катастрофы, в то время как СМИ ежедневно сообщают новые детали. Между тем в немецком сегменте интернета набирает обороты кампания против местного издания Bild: журналисты газеты поспешили назвать виновником катастрофы второго пилота Андреаса Любица, хотя официальное следствие пока не даёт точного ответа на вопрос, кто виноват.

В Германии началась кампания против освещения газетой Bild трагедии Airbus A320

В Германии началась кампания против освещения газетой Bild ситуации вокруг катастрофы авиалайнера Airbus A320 компании Germanwings, потерпевшего крушение во французских Альпах 24 марта, сообщает немецкоязычный RT. Бойкот газеты Bild начался с сообщения в Facebook автозаправки ARAL в немецком городе Бендорф (Рейнланд-Пфальц), которое подобно вирусу распространилось в интернете.

Опубликованная 27 марта в Facebook запись от имени ARAL сообщала, что в этот день сотрудники автозаправки не будут продавать газету Bild. «Дорогие клиенты, сегодня у нас больше нет газеты Bild! Мы не поддерживаем эту травлю. Надеемся на Ваше понимание», — говорится в сообщении, которое получило уже более 100 тыс. «лайков».

С тех пор всё больше розничных торговых точек отказываются продавать Bild. Многие обвиняют издание в грубом нарушении стандартов журналистики. Более того, этот шаг вызвал большую поддержку в виртуальном пространстве.

Спустя три дня с прямой отсылкой к заявлению автозаправки ARAL в Бендорфе почта города Рутесхайм сообщила: «Дорогие клиенты! После очень короткого совещания почта Рутесхайма приняла решение последовать примеру автозаправки ARAL в Бендорфе и пойти на один шаг дальше: у нас газета Bild будет полностью изъята из торговли».

И в этом случае инициатива была встречена поддержкой сетевого сообщества в виде 50 тыс. «лайков». После этого первый крупный розничный торговец — Edeka в Хаймере неподалеку от Хемница — также присоединился к кампании по бойкоту: «Уважаемые клиенты, мы тоже больше не будем предоставлять площадку для непрофессиональной журналистики, и с этого момента мы решили изъять газету Bild из торговли».

Команда «Сначала думай, потом кликай», отвечающая среди прочего за известный интернет-сайт mimikama.at, на котором проверяется состоятельность современных мифов большого города, особенно широко распространяющихся в социальных сетях, заявила, что отказывается обрабатывать в будущем запросы к статьям газеты Bild.

«Что нам известно, так это то, что с человеческой точки зрения Bild обращается со своими читателями дурно. Здесь не считаются с жертвами и их близкими. Мы больше не будем предоставлять платформу газете Bild и по этой причине с настоящего момента мы не занимаемся никакими отчётами или запросами, связанными с газетой», — говорится в распространённом сообщении.

Тем временем в количестве «лайков» на официальной странице Bild в Facebook отмечается спад. Всего через 48 часов после крушения авторы Bild уже твёрдо придерживались позиции, что в катастрофе был виновен второй пилот самолёта Андреас Любиц. В то же время следователи подчёркивали, что, хотя такая версия трагедии существует, по-прежнему не исключена вероятность того, что причина происшествия носила технический характер.

Редакторы Bild остались к этому глухи. В комментарии к одной из новостей редактор Марион Хорн заявила: «Мы сами решаем, как мы делаем нашу газету. Потому что мы это умеем». Главные редакторы Bild и bild.de Кай Дикман и Юлиан Райхельт поддержали её позицию в Facebook, усилив поспешные обвинения против Любица.

Теперь существуют опасения, что строптивым розничным торговцам, которые отказываются продолжать продавать газету, стоит ожидать последствий. В новом сообщении почты города Рутесхайм отмечается: «Мы хотели бы указать на то, что сегодня один весьма любезный инсайдер сказал нам, что мы можем рассчитывать на визит из Гамбурга (где располагается главный офис почты. — RT)».





http://russian.rt.com/article/83339






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.