,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 в рамках кругосветного путешествия долетел до Китая


Самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 в рамках кругосветного путешествия долетел до Китая

  • 31 марта 2015 |
  • 06:03 |
  • Комментарии: 0

Уникальный швейцарский самолёт, двигатели которого работают только на солнечной энергии, завершил очередной этап кругосветного путешествия и успешно приземлился в международном аэропорту китайского города Чунцин.

Самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 в рамках кругосветного путешествия долетел до Китая

Самолёт Solar Impulse 2 приземлился в Китае, совершив перелёт из Мьянмы. Об этом сообщает РИА Новости. Таким образом, воздушное судно на солнечных батареях успешно преодолело ещё один этап амбициозного проекта – кругосветного путешествия без единой капли топлива, только на энергии солнца.

За приземлением в аэропорту китайского города Чунцин можно было наблюдать в прямом эфире. Оно произошло в 20:36 мск.

Интересно, что посадка самолёта была запланирована на 19:30 мск, но её пришлось отложить, так как аэропорт был перегружен. Перелёт из города Мандалай в Мьянме занял в общей сложности чуть больше 19 часов. Solar Impulse 2 преодолел расстояние свыше 1,4 тыс. километров.

Следующей целью воздушного судна является также город в Китае – Нанкин. Это будет последняя остановка в этой части земного шара, так как затем Solar Impulse 2 направится через Тихий океан в США. На территории этой страны остановки запланированы на Гавайях, а затем в Финиксе и Нью-Йорке. После чего воздушное судно направится в Южную Европу или Северную Африку и вернётся в Абу-Даби. Планируется, что кругосветное путешествие займёт пять месяцев.

Презентация самолёта Solar Impulse 2 прошла в апреле 2014 года, и его успешно испытали в июне. Размах крыла воздушного судна составляет 72 метра, вес — 2,3 тонны. Монокрыло самолёта покрывают 17,2 тыс. солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов. Максимальная скорость самолёта — 140 километров в час.

Первый самолёт серии - Solar Impulse - совершил длительный перелёт на солнечной энергии в апреле 2010 года. Тогда ему удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут. В мае 2013 года он совершил перелёт, без остановок преодолев за 26 часов рекордные для него 1,5 тыс. километров.

Предыдущей задачей этого проекта был полёт над США. Самолёт провёл в воздухе в общей сложности 105 часов. Воздушное судно поднялось в воздух в Сан-Франциско 1 мая 2013 года и пролетело более 5600 километров, попутно совершив остановки в Финиксе, Далласе и Сент-Луисе. Путешествие завершилось 7 июля 2013 года.





http://russian.rt.com/article/82687






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.