,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: В России к лету на треть увеличится число внутренних авиарейсов


СМИ: В России к лету на треть увеличится число внутренних авиарейсов

  • 30 марта 2015 |
  • 04:03 |
  • Комментарии: 0

Снижение курса рубля и сокращение потока туристов за рубеж привело к тому, что российские авиакомпании начинают борьбу за внутрироссийский сегмент рынка. В летнем расписании количество рейсов по стране вырастет на треть, пишет «Коммерсантъ». Причём не только на курортных направлениях. В то же время, по данным «Известий», президент РФ Владимир Путин поддержал идею обнуления НДС на внутрироссийские перевозки, что позволит сдержать рост цен на авиабилеты.

СМИ: В России к лету на треть увеличится число внутренних авиарейсов

Крупнейшие российские авиакомпании представили летнее расписание полетов. У большинства из них резко выросло количество внутрироссийских рейсов, пишет газета «Коммерсантъ». К примеру, «Трансаэро» расширит сеть полетов по России почти на треть — более чем до 60 маршрутов. А на курортные направления в Минводы, Симферополь и Сочи поставит широкофюзеляжные Boeing 767-300 и Boeing 747-400.

«Аэрофлот» запланировал рейсы в 43 российских города. В компании подчеркнули, что «приоритетное значение в новом расписании отведено развитию внутренней маршрутной сети». По ряду направлений вводятся новые рейсы (Москва—Воронеж) и увеличивается частота полетов — например, на маршрутах в Екатеринбург, Краснодар, Калининград, Самару, Уфу, Тюмень и другие города.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, переориентация авиакомпаний на внутренние перевозки — ответ на рыночную ситуацию. По данным АТОР, к середине марта спрос на международные перелеты сократился на 35–40%, на внутренние, напротив, вырос на 25%. Впрочем, по прогнозам эксперта, если падение евро продолжится, спрос на многие зарубежные направления может восстановиться уже в апреле.

Вице-президент АТОР Дмитрий Горин добавляет, что в целом международные туры сейчас «просели» на 20–30%, в то время как российские выросли на 40%. В целом, по его прогнозам, рост пассажиропотока на внутренних линиях в 2015 году составит 15%, но международные перевозки упадут на 20%.



Обнуление НДС

В то же время, как выяснили «Известия», на недавнем совещании президент РФ Владимир Путин поддержал идею обнуления НДС на внутрироссийские перевозки. Вопрос будет дополнительно обсуждаться с Министерством финансов, но соответствующие поправки в закон о бюджете планируется внести ко второму чтению, рассказали изданию источники в авиаотрасли. На совещании также обсуждалась идея субсидирования государством авиакомпаниям процентных ставок по лизинговым платежам за самолеты Sukhoi Superjet-100.

Обе меры помогут поддержать одновременно и российских авиаперевозчиков и авиастроение, уверены эксперты.

«Обнуление ставки НДС на внутрироссийские перелеты помогут авиакомпаниям сэкономить от 40 до 50 млрд рублей в год, — говорит директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак. — И общеэкономический эффект будет очень сильным. Во-первых, авиакомпании смогут сдержать рост цен билетов, благодаря обнулению НДС, — если раньше мы могли опасаться 70%-ого роста, то сейчас он вряд ли превысит 30%. При этом, перевозчики смогут не наращивать свою кредитную нагрузку. Что касается SSJ, то эта мера также позволит авиакомпаниям внедрять российский продукт вместо иностранного».





http://russian.rt.com/article/82504






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.