,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Донбассе проводится разминирование сельхозугодий


В Донбассе проводится разминирование сельхозугодий

  • 24 марта 2015 |
  • 04:03 |
  • Комментарии: 0

Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской и Донецкой Народных Республик начали составление актуальных карт сельхозугодий. Главная задача — к началу активных полевых работ найти и обезвредить все мины и неразорвавшиеся снаряды, оставшиеся после артобстрелов. По словам официальных представителей ДНР и ЛНР, работу саперам осложняет Киев, который отказывается предоставлять карты минных полей. Корреспондент RT Илья Петренко с подробностями.

На территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик десятки тысяч гектаров сельхозугодий усеяны минами и неразорвавшимися снарядами.

Власти республик утверждают, что Киев отказывается предоставлять им карты минных полей.

«Комбайн убирает кукурузу, он не заметил маленькие снаряды, миномётные, или ещё какие-то, я не знаю, наехал на него, разорвало, от взрыва два человека погибли. Значит надо смотреть внимательней», – рассказывает механизатор птицефабрики «Пролетарская» Николай Мищенко.

С поставками продовольствия в регион большие проблемы, поэтому опаздывать с посевной нельзя. И сапёрам приходится работать без выходных.

«Мы сейчас идём подрывать несработавший боезаряд. Боезарядов здесь очень-очень много, это приблизительно 7-10 вызовов в неделю, мы их выполняем, — поясняет сапёр. — Кассеты, которые находятся в реактивных снарядах, очень чувствительны к касаниям, температурным перепадам, не говоря уже об ударах. В данном случае нельзя сказать, насколько она безопасна, поэтому вам лучше отойти подальше и не присутствовать здесь».

Неудивительно, что этот процесс настолько напряжённый.

«Любые манипуляции с боезапасом приводят, как правило, к фатальному исходу. Никто не застрахован, это может случиться прямо сейчас», — предупреждает специалист.

Перед подрывом съёмочная группа RT отошла в безопасное место — минимум на 300 метров.

Сапёры собираются обезвредить снаряд, который входил в тройку самых опасных видов оружия, использованных в ходе конфликта.

«В этот раз успешно, а иногда бывает слишком поздно. Бывает, что приходим, а уже «сработка», — заключил сапёр.





http://russian.rt.com/article/81254






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.