,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Boeing китайской Hainan Airlines долетел из Шанхая в Пекин на смеси керосина и подсолнечного масла


Boeing китайской Hainan Airlines долетел из Шанхая в Пекин на смеси керосина и подсолнечного масла

  • 22 марта 2015 |
  • 15:03 |
  • Комментарии: 0

​Первый в истории Китая рейс авиакомпании Hainan Airlines был совершён на биотопливе. Самолёт Boeing 737 долетел из Шанхая в Пекин, использовав вместо авиационного керосина сочетание реактивного топлива и биотоплива, изготовленного из отходов масла для приготовления пищи, полученных из ресторанов Китая.

Boeing китайской Hainan Airlines долетел из Шанхая в Пекин на смеси керосина и подсолнечного масла

На двухчасовом рейсе Boeing 737 из Шанхая в Пекин было использовано сочетание в пропорции 50 на 50 обычного реактивного топлива и биотоплива, изготовленного «из отходов масла для приготовления пищи, полученных из ресторанов Китая». Как пишет английский сайт RT, полёт с использованием биотоплива произошёл на фоне стремлений правительства Китая содействовать улучшению экологической ситуации в стране.

«В своём качестве быстрорастущего международного перевозчика Hainan Airlines оправдала наши ожидания, продемонстрировав, что биотопливо может сыграть для авиации роль безопасного и эффективного топлива в транспортной системе Китая», — заявил вице-президент авиакомпании Пу Минь.

В 2014 году компания Boeing объявила о сотрудничестве с китайской корпорацией Commercial Aircraft Corp для разработки альтернативного авиационного топлива. «Мы благодарим и поздравляем наших партнёров, чья работа, видение и целеустремлённость помогли реализовать этот проект, который поможет в дальнейшем улучшить нашу индустрию и позаботиться об окружающей среде», — заявил президент китайского отделения Boeing Ян Томас.

Congrats @HainanAirlines, Sinopec on China's first commercial flight w/ av biofuel. http://t.co/fAqNlY1nZq #Boeing pic.twitter.com/XfQk6BYpSA

— Boeing Airplanes (@BoeingAirplanes) March 21, 2015

Однако до массового внедрения биотоплива в авиации ещё очень далеко. Проблема повторного использования подсолнечного масла — одна из ключевых в вопросе обеспечения общественной безопасности в КНР. Практически везде в китайском общепите жарят пищу на подсолнечном масле. Однако вместо того, чтобы сдавать уже однажды отработанное масло в переработку для последующего его использования в промышленных целях, некоторые недобросовестные поставщики зачастую собирают его, фильтруют и направляют обратно в продуктовые сети, что является причиной частых отравлений среди населения.

Напомним, первый в мире полёт, совершённый полностью на биотопливе, состоялся в 2012 году в Канаде. Позднее несколько самолётов гражданской авиации Канады и Австралии также пробовали использовать биотопливо в смеси с обычным топливом на основе нефти.

Китай — главный рынок для Boeing. По расчётам компании, до 2033 года этой стране понадобится 6020 самолётов стоимостью $870 млрд.





http://russian.rt.com/article/81007






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.