,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Кризис здравоохранения в Греции - больные могут остаться без ухода


Кризис здравоохранения в Греции - больные могут остаться без ухода

  • 10 марта 2015 |
  • 15:03 |
  • Комментарии: 0

В результате глубокого экономического кризиса система здравоохранения Греции находится в плачевном состоянии. Урезания бюджета привели к сокращению штата медицинского персонала. Как следствие, многие учреждения будут вынуждены обслуживать меньшее количество пациентов. Корреспондент RT Мария Финошина посетила психиатрическую больницу, которая с трудом справляется со сложившейся ситуацией.

Психиатрическая больница Дафни — самая крупная в Греции. Некоторые пациенты находятся здесь с момента её основания полвека назад. Многие не способны позаботиться о себе сами, — здесь их кормят, помогают одеваться.

Пациентам разрешено свободно гулять по просторному саду во дворе клиники. А тем, кому позволяет здоровье, могут выходить в город. Некоторые даже подрабатывают и могут потратить заработанные деньги по своему усмотрению — в магазинах и кафе при клинике.

Однако назначенный при предыдущем правительстве директор учреждения Павлос Теодоракис считает, что вне больницы пациентам будет лучше. «На мой взгляд, уже то, что они изолированы от людей, от семьи, — само по себе совершенно неправильно. Ведь из-за этого они не могут вернуться к нормальной жизни и быть полноценными членами общества», — рассказал он RT.

До июня пациенты должны будут покинуть больницу, ставшую для них домом. Их распределят по специальным отделениям нескольких столичных клиник. Однако некоторые сотрудники лечебницы уверены, что людям, о которых они заботятся, это на пользу не пойдёт.

Между тем сами пациенты говорят, что хотят остаться. «Меня одевают и моют. Здесь хорошо, мне здесь нравится, — говорит одна из пациенток больницы. На вопрос, хочет ли она уехать из этого места, женщина твёрдо ответила — «Нет!».

Некоторые сотрудники намекают, что у принятого решения есть скрытые причины. Говорить на камеру они отказались.

Один из врачей сообщил RT, что всё сводится к коррупции. Другие говорят, что прилегающие к зданию клиники территории — а больница расположена в довольно живописном месте — очень интересуют застройщиков. Какой бы ни была истинная причина, ясно одно: жизнь этих людей скоро изменится. И нет гарантии, что она изменится к лучшему.

В психиатрической больнице Дафни находятся на лечении около тысячи человек. Чуть более ста из них — хронические больные. Авторы реформы говорят, что ими движет желание найти для этих людей место получше. Однако некоторые опасаются, что пациентам с их потребностями не будет жизни вне этих стен.





http://russian.rt.com/article/78627






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.