,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов


Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов

  • 5 марта 2015 |
  • 04:03 |
  • Комментарии: 0

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, выступая в палате общин британского парламента, заявил, что «Евросоюз сошел с рельсов». Он также добавил, что Великобритания останется в ЕС, только если в политике, проводимой Брюсселем, произойдут значительные изменения. С подробностями из Лондона — корреспондент RT Лора Смит.

Скорее всего, мы наблюдаем продолжение неловких отношений, которые в настоящий момент установились между Великобританией и ЕС. Британский министр иностранных дел Филип Хэммонд выбрал позицию продолжения давления на ЕС. В то же время премьер-министр Дэвид Кэмерон пытается добиться пересмотра ключевых моментов отношений, таких как финансирование Евросоюза, степень правового контроля, который ЕС осуществляет над Великобританией и, конечно же, свобода передвижения, вызывающая огромные споры внутри блока.

Филип Хэммонд сделал жёсткое заявление: по его словам, для того, чтобы Великобритания заинтересовалась в продолжении своего членства в ЕС, в Брюсселе должны произойти значительные изменения. Он использовал довольно резкие выражения. По его мнению, Евросоюз надо «встряхнуть» наиболее выгодным для Великобритании образом. Он также заявил следующее: «Евросоюз сошёл с рельсов. Нам следует воспользоваться представившейся возможностью для того, чтобы добиться реформ и пересмотра текущих условий членства, а потом предоставить право выбора британскому народу».

Хэммонд намекает на референдум, который обещают провести консерваторы в случае своей победы на выборах. Филип Хэммонд говорит, что он посетил двадцать три государства ЕС – и все эти страны хотят, чтобы Великобритания оставалась членом союза. Но так думают не все. Не все согласны с тем, что Брюссель хочет удержать Великобританию в составе блока любой ценой. Председатель еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сравнил членство Великобритании в ЕС с отношениями, обреченными на разрыв, и заявил, что, вероятно, настало время для развода. По его словам, он не намерен падать на колени и умолять Великобританию остаться.

В свою очередь Дэвид Кэмерон продолжает повторять, что готов рассмотреть все варианты взаимоотношений Соединённого Королевства и Евросоюза. Однако если страны-участницы союза проигнорируют требование Великобритании, она незамедлительно выйдет из его состава. Правда, вряд ли это как-то навредит премьер-министру в преддверии очередных выборов. В случае победы на них он обещал провести до конца 2017 года референдум о выходе страны из ЕС.





http://russian.rt.com/article/77769






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.