,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В КНДР почтили память советских воинов, отдавших жизни за освобождение Кореи


В КНДР почтили память советских воинов, отдавших жизни за освобождение Кореи

  • 23 февраля 2015 |
  • 08:02 |
  • Комментарии: 0

В КНДР почтили память советских воинов, отдавших жизни за освобождение Кореи


ПХЕНЬЯН, 23 февраля. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Торжественная церемония возложения венков к Монументу советским воинам "Освобождение" состоялась в понедельник в столице КНДР по случаю Дня защитника Отечества.
Церемонию возглавили посол России в Пхеньяне Александр Мацегора и военный атташе Алексей Бартусов.

Память советских военнослужащих почтили представители министерства народных вооруженных сил (министерство обороны) КНДР, Общества корейско-российской дружбы, военные атташе зарубежных стран - Вьетнама, Кубы, Ирана, Египта и Китая.

У монумента был выставлен почетный караул, оркестр исполнил военный марш. Участники церемонии также возложили венки на кладбище, где похоронены воины Советской Армии и граждане СССР.

В текущем году сотрудники посольства и аппарата военного атташе России в Пхеньяне продолжили работу по облагораживанию расположенных на территории КНДР советских воинских захоронений в соответствии с планом подготовки к празднованию 70-летий Победы в Великой Отечественной войне и Освобождения Кореи.

Памятники советским воинам, которые отдали жизни за освобождение Кореи, установлены в столице республики, городах Чондин, Хэджу, Нампхо, Тонним, Синыйджу, Вонсан, Хамхын и Расон. Центральным считается Монумент "Освобождение" в Пхеньяне. Он был возведен вскоре после разгрома Красной Армией в 1945 году японской Квантунской армии на Корейском полуострове.

Золотыми буквами на нем выбиты надписи на русском и корейском языках: "Великий советский народ разгромил японский империализм и освободил корейский народ. Кровью, пролитой в боях за освобождение Кореи, еще более укрепилась дружба между корейским и советским народами".

По данным посольства РФ, на территории КНДР в братских и индивидуальных могилах захоронены 1375 советских граждан, в том числе 991 военнослужащий. Имена некоторых из них пока не установлены, но с каждым годом список неопознанных погибших сокращается, вносятся изменения в надгробные плиты памятников благодаря совместной с корейской стороной работе. Так, в 2014 году новые имена советских солдат, павших в боях в августе 1945 года, появились на обелиске в Вонсане на восточном побережье КНДР. В прошлом году власти республики при финансовой поддержке посольства РФ провели капитальный ремонт и реконструкцию этого мемориального объекта.

ТАСС






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.