,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Республике Сербской простились с рестораном McDonald's


В Республике Сербской простились с рестораном McDonald's

  • 23 февраля 2015 |
  • 08:02 |
  • Комментарии: 0

Группа молодых энтузиастов из Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине) провела перед зданием, где еще на прошлой неделе размещался ресторан Макдональдс, символическую акцию прощания с чизбургерами, картошкой фри и молочными шейками под названием "Последний привет из Баня-Луки".

Облаченные в защитные костюмы и маски, напоминающие противорадиационную униформу, студенты технологического факультета местного университета демонстрировали прохожим гамбургер, якобы, купленный ими 17 ноября 2012 года, в ночь, когда в Баня-Луке начал функционировать этот всемирно известный ресторан быстрого питания.

Участники акции объяснили, что в тот же вечер они купили еще и традиционные для Балкан бурек и чевапи (разновидности чебурека и люля-кебабов - прим.А.В.), чтобы проверить и сравнить биохимическую реакцию этих продуктов питания. Как оказалось, через семь дней бурек и чевапи стали неприятно пахнуть и покрылись плесенью, а с гамбургером такого до сих пор не произошло. По словам участников, это наглядно доказывает неестественное происхождение входящих в него ингредиентов.

Студенты выразили признательность жителям города за то, что они устояли перед напором глобальной корпорации и не изменили своим привычным национальным блюдам. С аналогичной акцией они выступали и во время открытия филиала Макдональдса в Республике Сербской. "Многие тогда подумали, как хорошо, что в Баня-Луку пришел и этот всемирный бренд, но мы, со своей стороны, хотели показать и обратную сторону медали", - отметила одна из участниц акции.

Так и оставшийся единственным в республике ресторан Макдональдс закрыт на прошлой неделе по решению его руководства. Многие граждане выразили по этому поводу удовлетворение. Они слабо посещали этот ресторан из-за высоких цен и неприятия американских товаров. Слова сожаления можно было услышать разве что от детей, которым нравилась как сама еда из Макдональдса, так и то, что вместе с ней они получали неизменную игрушку.

В отличие от Республики Сербской, в другой части страны - Федерации Боснии и Герцеговины - Макдональдс прижился чуть лучше. Два филиала ресторана работают в Сараево и один в Мостаре. А в Тузле закрылся в прошлом году.

Алексей Ведерников (Сараево – Баня-Лука)
РГ

[spoiler=Фото18+]
В Республике Сербской простились с рестораном McDonald's


В Сети началась трансляция разложения последнего гамбургера Исландии

В Республике Сербской простились с рестораном McDonald's


РГ






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.