,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт: Одной из целей шпионской программы АНБ США была Россия


Эксперт: Одной из целей шпионской программы АНБ США была Россия

  • 18 февраля 2015 |
  • 05:02 |
  • Комментарии: 0

16 февраля российская компания «Лаборатория Касперского», занимающаяся вопросами безопасности в киберпространстве, сообщила, что обнаружила глобальный вирус, который охватил практически все сферы, от армии до крупного бизнеса. Хакеры внедрились в сети телекоммуникационных и энергетических компаний, а также в правительственные компьютеры. Атакам подверглись более 40 стран, в том числе Россия, Индия и Иран.

«Лаборатория Касперского» отказалась сообщить, в чьих интересах мог действовать вирус, но заметила, что принцип его работы похож на Stuxnet - программу, обнаруженную в компьютерах, связанных с иранской ядерной программой. Её деятельность приписывают Агентству национальной безопасности США.

Согласно проведённому исследованию, АНБ США разработало шпионскую программу, способную перехватывать сообщения большинства компьютеров в мире. Вредоносное ПО было размещено на жёстких дисках производства Western Digital, Seagate, Toshiba и других, открыв спецслужбе доступ к информации.

«Большая часть пострадавших компаний была в России и Иране. Это правительственные организации, исследовательские институты, различные объекты энергетики, университеты, научно-исследовательские институты, военные ведомства, аэрокосмическая отрасль – практически все возможные варианты. Мы не раскрываем точную информацию о жертвах и не можем сказать, насколько ценная информация могла пострадать. Это должны решать сами компании», - прокомментировал Евгений Касперский сложившуюся ситуацию в интервью RT.

По мнению зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константина Добрынина, обнаружение «Лабораторией Касперского» шпионских программ, предположительно связанных с АНБ, свидетельствует об эффективности российских систем кибербезопасности.

«Сам факт того, что мы об этом превентивно узнали и вычислили сам источник прямой и явной угрозы, говорит о том, что есть ещё порох в пороховницах, а наши системы кибербезопасности достаточно эффективны и способны на равных бороться с главным разведывательным монстром современного мира», - приводит РИА Новости слова Добрынина.

По мнению сенатора, сам факт пристальной слежки Запада за Россией не удивителен, «это очевидно и не должно нас расстраивать».

«Скорее я был бы расстроен, если бы они перестали за нами следить - это означало бы, что наши позиции в мире полностью утрачены. А так мы по-прежнему интересны, и, значит, мы на коне», - резюмировал Добрынин, отметив, что желает «Лаборатории Касперского» получить достойное бюджетное и внебюджетное финансирование на продолжение её изысканий.

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Игорь Суменков рассказал RT о масштабах поражения «вирусом» персональных компьютеров, в частности, в России.

«Это удивительно долгая атака. Как минимум с 2002 года атакующие успешно заражали жертв и получали от них информацию. Только в прошлом году, когда мы исследовали эту атаку, мы обнаружили 500 активных жертв. Но она продолжалась в течение многих лет, использовались копии USB-червя, мы считаем, что жертв - десятки тысяч», - привёл свои приблизительные подсчёты Суменков.

«Они разработали очень сложную программу для заражения Windows-систем и отдельный модуль, который способен заразить всю систему от прошивки жёстких дисков. Такого ещё не делал никто! Разработка подобного модуля требует больших технических возможностей, доступа к документации и много времени, чтобы разработать и поддерживать такую систему», - резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее в рассекреченных бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом документах, АНБ готовится к доминированию в киберпространстве. Согласно секретным данным, США готовятся к войнам будущего, в которых будут иметь возможность через интернет выводить из строя компьютеры, и потенциально всю инфраструктуру, включая системы электро- и водоснабжения, заводы, аэропорты и денежные потоки потенциального противника. На одной из презентаций АНБ сообщило, что «следующий крупный конфликт начнётся в киберпространстве», а кроме того запросило $1 млрд для активизации сетевых атак.

Однако, похоже, что АНБ в погоне за тотальным контролем над планами и стратегиями мира упускает из виду некоторые жизненно важные моменты. В распоряжении RT оказался доклад «Лаборатории Касперского», которой удалось раскрыть схему хищения средств из банков. Хакеры получали доступ к компьютерам сотрудников финансовых учреждений, а затем использовали легальные методы вывода средств. От действий преступников пострадали, по меньшей мере, 30 банков: большинство из них находится в России, США, Германии, Китае и на Украине. Выйти на след злоумышленников пока не удалось. Бывший агент спецслужб и писатель Роберт Дэвид Стил считает, что активность хакеров в киберпространстве - результат безответственности властей США.

«На протяжении 25 лет руководство США не только отказывалось брать на себя ответственность за обеспечение кибербезопасности, оно также позволило АНБ оставить множество мелких лазеек. Так что именно АНБ создало для хакеров идеальные условия. Мне кажется, большинство людей с добрыми намерениями не пользовались этой ситуацией в своих интересах. А небольшие неприятности, которые стали её следствием, - были совсем незначительными, чтобы нанести серьёзный ущерб. Сейчас же этот ущерб нанесён и мы, фактически, платим за безответственность. Наше правительство не работает в наших интересах. Поэтому, когда с вашего банковского счёта снимают все деньги из-за недосмотра со стороны банка или правительства, от этого страдаете лично вы. Правительство не представляет ваши интересы», - заявил экс-агент ЦРУ.





http://russian.rt.com/article/74891






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.