,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Кошачий наполнитель для туалета стал причиной ядерного ЧП в США


Кошачий наполнитель для туалета стал причиной ядерного ЧП в США

  • 13 февраля 2015 |
  • 15:02 |
  • Комментарии: 0

Как показало расследование, причиной пожара в одном из хранилищ ядерных отходов в США в феврале 2014 года стала опечатка в инструкции, из-за которой в контейнеры вместо неорганического вещества насыпали органический наполнитель для кошачьих туалетов. Это дало толчок химической реакции, которая в итоге привела к выбросу радиоактивного содержимого контейнеров. К такому выводу пришли эксперты министерства энергетики США.

Кошачий наполнитель для туалета стал причиной ядерного ЧП в США

В феврале 2014 года сотрудники хранилища радиоактивных отходов, расположенного недалеко от американского города Карлсбад, штат Нью-Мексико, были эвакуированы в связи с возгоранием на объекте. Пожар возник в одном из отделений репозитория для геологического захоронения ядерных отходов. В связи с происшествием все работы по захоронению отходов были приостановлены, сообщает РИА Новости.

Как выяснилось в ходе расследования, причиной ЧП изначально стала опечатка в инструкции, которую, к слову, писали в одном из крупнейших американских ядерных центров — в Лос-Аламосской национальной лаборатории.

Во время совещания стенографист, описывая свойства поглотителя жидкости для контейнеров с ядерными отходами, вместо слова «неорганический» написал «органический». Опытные специалисты к последующей проверке инструкции не привлекались, поэтому ошибку так и не заметили, отмечает агентство.

В итоге при подготовке контейнеров с радиоактивными отходами вместо неорганического вещества для поглощения жидкостей туда засыпали органический наполнитель для кошачьих туалетов. Соединившись с нитратами, находившимися в составе радиоактивных отходов, он образовал взрывоопасную смесь. Произошла химическая реакция, сопровождавшаяся выделением тепла. Возник пожар, за которым последовал выброс радиоактивного содержимого контейнеров, в том числе изотопов плутония.

После инцидента комплекс WIPP приостановил приём новых партий радиоактивных отходов. На его восстановление понадобится в общей сложности около $500 млн, и он не сможет работать в полном объёме до 2018 года.

Власти штата Нью-Мексико требуют от федерального правительства США более $54 млн в качестве штрафа за многочисленные нарушения, приведшие к закрытию на неопределённый срок единственного в стране подземного хранилища ядерных отходов.

Этот случай местные СМИ привели в качестве доказательства того прискорбного факта, что правила безопасности в обращении с ядерными материалами, создававшиеся еще в 1950-е годы, теперь в США забыты. Даже в таком крупном ядерном центре, как Лос-Аламос, нет взаимодействия между учёными и техническими сотрудниками, выполняющими, в частности, подготовку контейнеров для хранения радиоактивных отходов.

Сочетание нитратов и органических веществ еще в 1950-е годы явилось причиной нескольких ЧП на ядерных предприятиях США.





http://russian.rt.com/article/74096






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.