,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Шотландцы недовольны предложением Лондона по расширению полномочий Эдинбурга


Шотландцы недовольны предложением Лондона по расширению полномочий Эдинбурга

  • 10 февраля 2015 |
  • 06:02 |
  • Комментарии: 0

Руководители крупнейших городов Великобритании собрались в Глазго, чтобы призвать к большей независимости от Лондона в вопросах контроля за расходами и налогообложением. На саммите, посвящённом децентрализации, был представлен доклад о том, какую выгоду принесёт Великобритании расширенная автономия местных властей. Но, как сообщает корреспондент RT Полина Бойко, Шотландия, которой уже были обещаны расширенные полномочия, чувствует себя обделённой.

Предполагается, что Шотландия получит расширенные полномочия после всеобщих выборов в Великобритании, которые должны состояться в мае. Однако многие шотландцы полагают, что это не совсем то, что им было обещано.

В ноябре прошлого года так называемая «комиссия Смита», межпартийная группа, созданная по инициативе Вестминстера, опубликовала рекомендации относительно того, какие полномочия и в каком объёме должны быть переданы парламенту Шотландии. Менее чем через два месяца на основании этого доклада был подготовлен законопроект. Однако критики, наиболее активный из которых — первый министр Шотландии Никола Стерджен, заявляют, что предложения Вестминстера выглядят несколько размыто. Шотландское правительство признало, что законопроект действительно предусматривает значительное расширение полномочий. Однако оно недовольно возможностью Вестминстера блокировать инициативы Шотландии по некоторым важным вопросам.

«Автономия подразумевает возможность самостоятельно управлять социальной политикой и налогообложением в полном объёме, а не частично. Мы не думаем, что этот компромисс возымеет успех», - заявил глава Совета добровольных организаций Шотландии Мартин Сайм.

Взгляды на социальную политику британского и шотландского парламентов сильно отличаются, поэтому многие считают, что если оба парламента будут иметь равные полномочия, управлять системой будет необычайно сложно.

Впервые о частичной передаче полномочий правительству Шотландии, или деволюции, Дэвид Кэмерон заявил в сентябре 2014-го. Это была последняя попытка завоевать голоса шотландцев перед референдумом, так как на то время, по результатам опросов, у независимости было почти одинаковое число сторонников и противников.

«Я думаю, многие из тех, кто проголосовал против отделения, остались недовольны – ведь то, что мы получили, это совсем не то, что нам обещали. Поэтому я считаю, что люди неизбежно будут требовать проведения нового референдума. Неизбежно – именно из-за действий Кэмерона», - сообщил региональный организатор Национального союза работников железнодорожного, морского и наземного транспорта Джейк Моллой.

Обнародовав пакет предлагаемых полномочий в прошлом месяце, Дэвид Кэмерон назвал его «хорошим привалом» на пути к деволюции.

Таким образом, в Шотландии многие снова разочарованы и считают, что предложение Вестминстера – это не полномочия, а недополномочия.





http://russian.rt.com/article/73392






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.