,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Северной Дакоте из-за низких цен на нефть радиоактивные отходы могут оказаться на местных свалках


В Северной Дакоте из-за низких цен на нефть радиоактивные отходы могут оказаться на местных свалках

  • 30 января 2015 |
  • 09:01 |
  • Комментарии: 0

Низкие цены на нефть заставляют добывающие компании по всему миру искать способы сокращать издержки производства. В американском штате Северная Дакота предприятия, занимающиеся добычей сланцевых энергоресурсов, пытаются добиться изменения законодательства, для того чтобы отходы производства можно было сбрасывать на местные свалки и таким образом экономить около $100 млн в год. Однако местные жители обеспокоены: радиоактивные отходы могут оказаться неподалёку от их домов. Подробнее — корреспондент RT Марина Портная.

Цены на нефть достигли минимума за 6 лет, и американцы с радостью пользуются преимуществами низкой стоимости чёрного золота.

В то же время пострадавшие от падения цен нефтяные компании отчаянно пытаются найти способы сократить расходы, что в долгосрочной перспективе может вызвать обеспокоенность общества — и вот по какой причине.

Представители нефтяной промышленности Северной Дакоты выступают за изменение законодательства штата, что позволило бы сбрасывать радиоактивные отходы от фрекинга на местные свалки. Существующие законы разрешают производить на территории штата захоронения отходов лишь с минимальным уровнем радиации. Это означает, что нефтедобывающие компании должны вывозить такие отходы в штаты с менее строгими экологическими стандартами.

Сообщается, что изменения в нормах утилизации позволят нефтяным компаниям Северной Дакоты экономить на транспортировке отходов более $100 млн ежегодно.

Департамент здравоохранения штата уже предложил увеличить квоту на захоронение радиоактивных отходов в десять раз. Инициативу встретили в штыки. По словам её противников, департамент должен заботиться о здоровье граждан, а не о благосостоянии нефтяных компаний.





http://russian.rt.com/article/71422






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.