,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков может вновь попасть под следствие


Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков может вновь попасть под следствие

  • 28 января 2015 |
  • 06:01 |
  • Комментарии: 0

Прокуратура Центрального военного округа начала проверку по факту передачи земельного участка с элементами спортивного комплекса, расположенного в военном городке Новосибирска. Под следствие может попасть не только бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, но и экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков может вновь попасть под следствие

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, прокуратура Центрального военного округа проверяет законность передачи земельного участка с элементами спортивного комплекса, расположенного в военном городке Новосибирска на улице Воинская. В случае заведения уголовного дела под следствие попадёт не только бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, но и экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, отправленный в 2014 году в отставку в связи с утратой доверия президента.

По сообщению источника, 4 февраля 2012 года между Минобороны и правительством Новосибирской области было заключено соглашение о взаимодействии, согласно которому военное ведомство обязалось безвозмездно передать в собственность Новосибирской области участок площадью 6,4 га, а также объекты, расположенные на данной территории: КПП, плавательный бассейн, стадион с административными зданиями Спортивного клуба армии. Взамен правительство Новосибирской области обязалось до сентября 2013 года построить и передать в собственность Минобороны новый спортивный комплекс в посёлке Ярково для нужд военнослужащих. Документ был подписан тогдашними министром обороны Анатолием Сердюковым и губернатором Новосибирской области Василием Юрченко.

В сентябре 2012 года Росреестр передал области принадлежавшие Министерству обороны стадион и бассейн, а вот спортивного комплекса, обещанного чиновниками из Новосибирска, в министерстве так и не увидели.

Если выяснится, что на строительство спортивного городка для военных были выделены деньги из областного бюджета, то претензии возникнут к экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко.

Помощник военного прокурора ЦВО Алексей Окатьев заявил изданию, что в данный момент проверяется законность этой сделки, по результатам которой будут приниматься решения.

«Мало того, что сама сделка выглядит сомнительной, потому что земли оборонного значения передавались в собственность гражданскому ведомству, так ещё и взамен ничего построено не было», — считают в прокуратуре.

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, для выдвижения каких-либо обвинений Сердюкову и Юрченко следствию необходимо достаточно детально изучить все обстоятельства сделки. Разбирательство дела, как считает Жеребенков, может закончиться в арбитражном суде, «если выяснится, что никто из подписантов соглашения не имел корыстного умысла».

В случае возбуждения уголовного дела, по словам юриста, Сердюков снова окажется свидетелем, ведь его ведомство свою часть соглашения выполнило.

Василий Юрченко, отправленный в отставку 17 марта 2014 года в связи с утратой доверия президента после ряда коррупционных скандалов, является фигурантом сразу трёх уголовных дел. Он подозревается в халатности и превышении должностных полномочий.





http://russian.rt.com/article/71006






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.