,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Джордж Сорос: Новая программа Европейского центробанка усилит неравенство в ЕС


Джордж Сорос: Новая программа Европейского центробанка усилит неравенство в ЕС

  • 24 января 2015 |
  • 06:01 |
  • Комментарии: 0

22 января глава Европейского центрального банка Марио Драги объявил, что ведомство приняло решение запустить программу количественного смягчения, в рамках которой банк будет ежемесячно выкупать государственные ценные бумаги на €60 млрд. По мнению некоторых аналитиков, это не поможет решить глобальные экономические проблемы, а финансист Джордж Сорос считает, что программа может усилить неравенство в Европе.

На саммите в Давосе корреспонденты RT встретились с некоторыми видными представителями делового мира, чтобы узнать их мнение о способах устранения глобальных экономических проблем.

Так, генеральный директор CLS Bank International Дэвид Пут считает, что количественное смягчение, к которому намерен перейти ЕЦБ, это вынужденное решение, поскольку на данный момент нет другого выхода. «Центробанк любой страны скорее прибегнет к рискованным мерам, таким как количественное смягчение, чем к ужесточению кредитной политики», - отметил Пут.

А управляющий директор Accenture Strategy Марк Спелман подчёркивает, что важный аспект количественного смягчения заключается в том, что оно выигрывает время. «Количественное смягчение обеспечивает ликвидностью политический и экономический механизмы Европы, но в действительности не решает ключевые проблемы», - уверен он.

Вопрос роста финансового неравенства стал одним из ключевых вопросов, поднятых на саммите в Давосе. Доклад Oxfam, выход которого совпал с началом всемирного экономического форума, обозначил масштаб проблемы.

Согласно докладу, 1% самых богатых людей на Земле владеют 48% общемирового богатства. Оставшаяся часть приходится на остальное население. С течением времени этот разрыв только увеличивается. Например, с лета прошлого года богатейшие владельцы нефтяных активов увеличили своё состояние на 7%, а энергетический магнат Ричард Кайндер – на целых 23%. Корреспондент RT обсудил эту тему с известным финансистом Джорджем Соросом.

«Между бедными и богатыми существует кризис доверия. По сравнению с 2008 годом восстановилась мировая экономика, но не доверие между 1% богатейших людей и 99% всех остальных. Как примирить эти два лагеря?», - спросил Мурад Газдиев у Сороса.

«Это действительно очень серьёзная проблема. Я уже высказывал обеспокоенность тем, что чрезмерная опора на монетарную политику приводит к обогащению владельцев недвижимости и при этом не останавливает снижение зарплат. Программа количественного смягчения применяется не так давно, но я полагаю, что она может усилить неравенство внутри Европы. И я считаю, что это скорее всего приведёт к серьёзным политическим последствиям», - отметил председатель Soros Fund Management.





http://russian.rt.com/article/70369






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.