,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 года


Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 года

  • 24 января 2015 |
  • 05:01 |
  • Комментарии: 0

На всей протяжённости сирийско-ливанской границы 23 января наблюдалась внезапная активизация бандгруппировок радикальных исламистов ИГ. Так, их нападениям подверглись армейские опорные пункты в районе Тель-Калях провинции Хомс, куда боевики ИГ просочились с ливанской стороны из района Вади Халед. Попытки проникновения в Сирию были предприняты также в районах Асали Вард, Джибба, Рас Аль-Марраа. В результате боевых столкновений и активного вмешательства артиллерии и ВВС бандгруппировки ИГ были откинуты на прежние позиции. По другую сторону границы исламистами рано утром в результате внезапного нападения был на время захвачен опорный наблюдательный пункт ливанской армии в горном районе Рас Аль-Баальбак. Как сообщают источники, после получения подкрепления и при поддержке с воздуха объект был отвоёван, но попытки террористов снова овладеть им продолжаются до сих пор.

Тем временем сирийская авиация подвергала позиции радикальных группировок в районах Мадая и Забадани, а также в ряде районов Восточной Гуты - в окрестностях Думы, в Хаммурии, Айн Терме, Зебдине и Джобаре. Во всех перечисленных районах, кроме Хаммурии, были зафиксированы боевые столкновения армейских подразделений с бандами боевиков.

В ответ на атаки авиации террористы подвергли ракетным ударам столичные районы Меззе, площадь Омеядов и Баб Туму. По их заявлениям, нападение было совершено на позиции и объекты правительственных войск, однако доподлинно известно, что в ходе обстрелов не пострадал ни один военнослужащий. В списке раненых не менее 5 пострадавших. Эти данные на являются окончательными, так как информация о продолжающихся ударах поступает до сих пор.

Главарь Джеш Аль-Ислам Захран Аллюш на своей странице в Твиттере заявил, что с сегодняшнего дня все мусульмане, живущие на территории города, должны соблюдать меры безопасности, так как вооружённые формирования, которыми он командует, намерены "пролить" на город "дождь" из ракет, в том числе "Град".

Военнослужащими была обнаружена одна из огневых точек, откуда боевики вели сегодня обстрел восточных районов Дамаска. Она находилась на западе от полуразрушенного здания бывшего профсоюза учителей в Джобаре. По месту расположения ракетного расчёта был нанесён артиллерийский удар.

Армейская артиллерия также продолжала атаки на позиции бандформирований на местах боёв на севере Дарейи, востоке от автострады Салям и примыкающему к ней району Хан Ших.

Тем временем 150 членов вооружённых группировок, действующих в провинции Дамаск, сегодня добровольно сдались властям.

На юго-востоке города Айн Аль-Араб, по сообщениям курдов, ими были в результате боёв с исламистами отвоёваны две улицы. В вооружённых столкновениях было ликвидировано не менее 22 боевиков, конфикованы партии оружия и боеприпасов.

Массированным налётам сегодня подверглись исламисты, захватившие город Эль-Баб. По их позициям и военной технике было нанесено не менее 10 ракетно-бомбовых ударов.

Одновременно боевые столкновения между группировками ИГ и недавно сформированного из различных отрядов террористов объединения Джебха Шамия продолжались в окрестностях Мареа и селения Тель-Малед. В ходе столкновений стороны активно обменивались артиллерийскими и ракетными ударами.

В городе террористами с территории района Бени Зейд и кварталов Старого Алеппо были обстреляны из миномётов подконтрольные армии районы Ашрафия и Масакен Ас-Сабиль. Погиб 1, ранены более 15 мирных граждан, в том числе дети.

Позиционные бои имели место на линии соприкосновения в районе Салах-эд-Дин, где была отражена попытка вооружённых группировок изменить расстановку сил в свою пользу.

В провинции Хомс ВВС нанесли удары по объектам бандформирований в городе Аль-Хула.

Боевые столкновения армейских частей с бандами радикальных исламистов продолжались в районе Аш-Шаер.

После вмешательства артиллерийских расчётов и авиации в провинции Идлиб была пресечена очередная атака группировок Джебхат Ан-Нусры на позиции армии в окрестностях военного аэродрома Абу Духур. Понеся потери в живой силе и военной технике, боевики были вынуждены отступить. Их тылы подверглись интенсивным налётам в Маарет Ан-Нумане, Кафр-Тахариме, Кафр-Нуббуле, Серакибе и Сермине. Известно, что в районе последнего в результате этих атак были уничтожены 16 боевиков, в том числе 6 иностранцев: 4 чеченцев, один из которых был снайпером, гражданин Бельгии и подданный КСА, а также принадлежавший бандформированию склад ракет, мин и снарядов к РПГ.

Из-за обстрела террористов на западе от Идлиба была повреждена ЛЭП, снабжающая город электричеством. До сих пор ремонтные бригады не могут попасть на место обрыва для проведения ремонтных работ.

После междоусобных разборок, произошедших по неизвестным причинам, город Ракка покинули около 40 иностранных террористов ИГ, не поделивших что-то со своими арабскими(из стран Персидского залива) и турецкими "коллегами". Сообщается, что боевики покинули город на военной технике.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.