,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Размер пенсий в России собираются сделать разным для мужчин и женщин


СМИ: Размер пенсий в России собираются сделать разным для мужчин и женщин

  • 23 января 2015 |
  • 06:01 |
  • Комментарии: 0

Согласно проекту, разработанному Минтруда, размер накопительной части пенсии мужчин примерно на 20% станет больше, чем у женщин. Новая методика расчёта ожидаемого периода выплаты будет учитывать возраст в котором население выходит на пенсию. По мнению некоторых экспертов, подобная дифференциация расчёта пенсий по половому признаку сможет сократить бюджетные выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений.

СМИ: Размер пенсий в России собираются сделать разным для мужчин и женщин

Новая методика, разработанная Министерством труда и социальной защиты приведёт к тому, что размер накопительной части пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20%. Таким образом, минтруда решило учитывать возраст, в котором население выходит на пенсию, пишут «Известия».

Иными словами, чем длиннее период, в течение которого производятся пенсионные выплаты, тем меньше будет размер ежемесячных отчислений: объем накоплений делится на количество месяцев. Исходя из этого у мужчин период выплаты накопительной пенсии — 227 месяцев, а у женщин — 270. Женщины выходят на заслуженный отдых раньше.

Пенсионный фонд России, а также негосударственные фонды будут применять эту методику с 2016 года. При этом продолжительность жизни после выхода на пенсию будет определяться ежегодно по состоянию на 1 января, в том числе с помощью оценок Росстата.

Отмечается, что этот подход позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. Такие граждане после выплаты им накоплений будут получать только страховую часть пенсии. Если её размер меньше прожиточного минимума пенсионера, то государству за счёт бюджета придётся доплачивать им эту разницу.

«Корректировки по тем или иным пунктам возможны, но в целом смысл документа в том, чтобы привести расчёт периода выплаты накопительной пенсии в соответствие со статистическими данными. Государство должно таким образом организовать процесс выплат пенсионных накоплений гражданам, чтобы обеспечить финансовую возможность пожизненных выплат. Размер накопительной пенсии у женщин при прочих равных получится меньше в связи с тем, что они раньше, чем мужчины, выходят на заслуженный отдых», - сообщил «Известиям» один из участников рабочей группы Минтруда по этому вопросу.

«К тому же по статистике в среднем женщины на 5 лет живут дольше, чем мужчины. Именно по этой причине абсолютно идентичные программы добровольного пенсионного страхования на дожитие для женщин стоят дороже, чем для мужчин», - добавил он.

Идею платить разную по размеру пенсию мужчинам и женщинам поддержал и Директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов. «Намерение сейчас ввести дифференциацию понятно и направлено на экономию бюджетных средств. В сложившейся экономической ситуации такой подход соответствует интересам госбюджета и его составляющих — государственных внебюджетных фондов, в числе которых ПФР», - отметил он.





http://russian.rt.com/article/70269






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.