,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ​Аркадий Дворкович: Несмотря на санкции, мы ищем возможности повышать эффективность экономики РФ


​Аркадий Дворкович: Несмотря на санкции, мы ищем возможности повышать эффективность экономики РФ

  • 22 января 2015 |
  • 06:01 |
  • Комментарии: 0

Участники Всемирного экономического форума в Давосе во второй день работы продолжат обсуждать глобальную повестку дня, акценты сместятся в сторону будущего европейской экономики, свидетельствует программа форума. Отдельная дискуссия коснется экономик стран БРИКС и Евразии. Одним из первых мероприятий второго дня форума в рамках форума станет деловой завтрак ВТБ, на котором ожидаются топ-менеджеры российских компаний. О перспективах развития экономики РФ в эксклюзивном интервью RT говорил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Решение по возможному снижению ключевой ставки зависит от стабилизации ситуации на валютном рынке, заявил Дворкович в интервью RT. «Если ситуация на рынке нефти, а значит, на нашем валютном рынке, придет в равновесие, то не будет необходимости держать долго такую процентную ставку», - пояснил он. По словам вице-премьера, Сейчас непростой период на валютном рынке, и, конечно, ЦБ сталкивался и продолжает сталкиваться со значительными сложностями при реализации денежно-кредитной политики. Смену топ-менеджеров в Банке России он не связывает с возможными перспективами снижения ключевой ставки, которая сейчас составляет 17%. «Что касается ставки, это не зависит от конкретных персоналий и назначений», - подчеркнул Дворкович.

Говоря о падении курса рубля, Дворкович отметил, что в валютной политике есть фундаментальные основания для изменения курса. У нас они налицо - это более низкие цены на основные сырьевые товары: нефть и газ. Однако этот фактор, по мнению вице-премьера, постепенно сходит со сцены. «Цены на нефть стабилизируются; главное, чтобы они вышли на какой-то равновесный уровень и просто перестали снижаться галопирующими темпами», - отметил он. «На первый план выходит фактор доверия, и самое важное — восстановить его. Тогда уже не будет опасений о дальнейших скачках курса. Именно этим сейчас занимаются и правительство, и Центробанк», - подчеркнул Дворкович.

В интервью была затронута и ещё одна актуальная тема – цен на нефть. «Период низких цен какое-то время может продлиться, но цены уже в этом году должны вернуться на нормальный уровень», - заявил по этому поводу Дворкович. При этом он пояснил, что «нормальный» «не значит, что такой же, каким был раньше, — не значит, что он должен быть$110 за баррель. По словам вице-премьера нормальный уровень цен на углеводороды обеспечивает долгосрочные инвестиции в нефтедобычу, убирая с рынка только самые дорогие проекты, и позволяет странам с высокой зависимостью от нефти стабилизировать, в том числе, и бюджетную ситуацию. По мнению Дворковича, речь идёт о $60 - $80 за баррель.

Шансов дефолта на государственном уровне, по мнению Дворковича, просто нет — российское государство будет исполнять свои обязательства. «Что касается корпоративного уровня отдельные дефолты возможны — где-то технического характера, где-то серьезные проблемы. Но подавляющее большинство системообразующих компаний самостоятельно или с помощью государства справятся со своими проблемами», - подчеркнул он.

Опыт прошлого кризиса и нынешний период показывают, что большинство российских компаний способно справляться с непростыми временами и выполнять обязательства, считает Дворкович. Краткосрочные кризисные явления не должны приводить к фундаментальным проблемам в системообразующих российских компаниях, - считает он.

«Есть альтернативные источники рефинансирования — в том числе на азиатских рынках, есть у государства возможности временно снижать давление на компании и реструктурировать кредиты, помогая нашим банкам», - пояснил Дворкович.

Что касается того, что международные рейтинговые агентства в последнее время понизили рейтинги крупных российских городов и компаний. По мнению Дворковича, негативные прогнозы возможны. Основываясь на своей методологии, рейтинги компаний могут быть понижены. «Но ни в коем случае не будет обосновано снижение рейтинга до спекулятивного уровня», - подчеркнул вице-премьер. «Россия – крепкая страна с солидной финансовой системой. У нас успешные компании и оснований для масштабных дефолтов нет. Такие оценки преувеличены», - добавил он.

По словам Дворковича, отрицательные темпы роста экономики в России возможны. Однако такое уже было в 2009 году. «Этот опыт показал, что мы имеем шансы быстро выходить из сложных ситуаций и переходить к положительному росту уже через год». Если же в 2015 году спада не удастся избежать, то есть уверенность, что инструментов экономической политики достаточно для того, чтобы обеспечить положительный рост в последующие годы, отметил вице-премьер.

Сейчас Россия находится под воздействием санкций со стороны Запада. Любые санкции всегда отрицательно влияют и на тех, против кого их ввели, и на тех, кто ввёл. – отметил Дворкович. По его словам, есть трудности и с финансированием инвестиций, и с реализацией некоторых технологических инициатив и проектов. «Но мы находим альтернативы, находим других партнёров в том числе и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. И всё равно движемся вперёд. Несмотря на санкции, ищем возможности повышать эффективность и увеличивать потенциал нашей экономики», - заявил вице –премьер.

Часть накопленных резервов будет использована для того, чтобы выполнять социальные обязательства государства, ряд других приоритетных проектов, например, в сфере безопасности и сельского хозяйства, - отметил Дворкович. Но менее приоритетные расходы будут уменьшены на 10%-15%. «Мы будем двигаться вперёд в более скромной, но тем не менее абсолютно нормальной ситуации для такого периода с государственными финансами», - подытожил вице-премьер.





http://russian.rt.com/article/70123






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.