,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Особые отношения»: заявления Обамы и Кэмерона о дружбе скрывают наличие разногласий между странами


«Особые отношения»: заявления Обамы и Кэмерона о дружбе скрывают наличие разногласий между странами

  • 16 января 2015 |
  • 04:01 |
  • Комментарии: 0

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон собирается посетить Вашингтон, где состоится его встреча с президентом США Бараком Обамой. Лидеры двух стран часто заявляют, что их связывают «особые отношения». Однако эксперты считают, что подобные заявления — всего лишь слова, и в действительности между ними существует множество разногласий. Подробности в материале RT.

Белый дом готовится принять особого гостя. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отправится в Вашингтон, чтобы встретиться со своим ближайшим союзником.

По словам Барака Обамы, «особые отношения» между США и Великобританией сильны как никогда. Британский премьер подтверждает эти слова и заявляет, что Обама считает его настолько близким другом, что даже называет «дружище». Фраза «особые отношения» настолько популярна, что посольство США использует её в качестве названия журнала, издаваемого в Лондоне. Оба лидера не устают подчёркивать, насколько тесно они сотрудничают.

Фраза «особые отношения» звучит уже не одно десятилетие. Иногда её даже высмеивают в кино.

Однако, по мнению экспертов, красивые слова о дружбе — всего лишь политический фасад. Повестка запланированного визита говорит о многочисленных разногласиях. Например, Вашингтон отказывается передать Великобритании последнего британского гражданина, заключённого в Гуантанамо.

Телеканал RT пообщался на эту тему с профессором Николасом Каллом и журналистом Тони Гослингом.

«Для меня как для историка фраза «особые отношения между США и Великобританией» — нечто из разряда мифологической реальности. В этом есть доля истины, но за эти годы она обросла всевозможными политическими небылицами», - рассказал профессор общественной дипломатии из Университета Южной Калифорнии Николас Калл.

«Безусловно, между Британией и Америкой сохраняются особые отношения. Политика Дэвида Кэмерона испытывает значительное влияние со стороны Вашингтона: скрытое политическое лоббирование попадает в Европу через Атлантический океан. Однако, на мой взгляд, влияние США в Великобритании начинает сталкиваться с ответной реакцией: британцы обеспокоены наличием на территории своей страны военных баз, где за колючей проволокой находится 10 тыс. американских солдат, и это никто не регулирует. Сейчас данным вопросом занимается Палата лордов. Также многие британские парламентарии обеспокоены тем, что на этих базах могут совершаться военные преступления. Так что особые отношения становятся натянутыми, и многие парламентарии, особенно представители Палаты лордов, делают всё возможное, чтобы поставить Америку на место», - считает журналист Тони Гослинг.





http://russian.rt.com/article/69246






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.