,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ​Исследование: расставание со смартфоном влияет на умственные способности


​Исследование: расставание со смартфоном влияет на умственные способности

  • 13 января 2015 |
  • 06:01 |
  • Комментарии: 0

Для некоторых заядлых пользователей, не представляющих жизни и работы без смартфона под рукой, расставание с гаджетом серьёзно влияет на работу мозга. Так, ученые выяснили, что при отсутствии девайса, люди показывают явное снижение когнитивных способностей, а также все признаки ярко выраженного навязчивого беспокойства.

​Исследование: расставание со смартфоном влияет на умственные способности

Исследование под названием «Расширенное iЯ: влияние расставания с iPhone на мыслительный процесс, эмоции и психологию» было опубликовано в онлайн-издании Journal of Computer-Mediated Communication. Разлука со смартфоном, как выяснилось, характеризуется для его владельца «физиологической тревогой», а также снижением «когнитивной эффективности».

В эксперименте принимали участие около 40 студентов факультета журналистики, которым учёные сказали, что будут тестировать беспроводное устройство для измерения давления. В начале теста всех участников попросили решить головоломку, в то время, как их телефоны будут изъяты — их работа якобы влияла на сигнал испытываемого устройства.

Пока студенты корпели над задачкой, учёные звонили на их телефоны. Тестируемые могли видеть, что им кто-то звонит, но ответить на звонок не могли — в это время у них фиксировалось повышение кровяного давление и учащение пульса. Общее тревожное состояние не давало студентам возможности быстро решить головоломку.

Авторы исследования делают вывод: постоянное внимание и невозможность расстаться со смартфоном в повседневных ситуациях может зачастую приводить к ослаблению собственной индивидуальности.

«Полученные нами результаты демонстрируют, что iPhone могут быть способны стать продолжением нашего «я», и когда мы расстаемся с ними, мы можем испытывать ослабление «я» и негативную психологическую реакцию», — говорит один из авторов исследования Рассел Клейтон.

Учёные, впрочем, признают некую однобокость своего эксперимента. Во-первых, физические показатели не измерялись во время того, как телефоны были в карманах у студентов. Во-вторых, они намеренно поставили участников в стрессовую ситуацию — беспокоиться они могли не из-за отсутствия гаджета, а из-за невозможности ответить на звонок.

Тем не менее, учёные дают неожиданную рекомендацию фанатам своих смартфонов: стараться не расставаться с ними во время ответственных встреч или экзаменов, чтобы синдром беспокойного состояния не нарушал важную работу.





http://russian.rt.com/article/68766






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.