,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Доступность алкоголя ставит под угрозу здоровье британцев


Доступность алкоголя ставит под угрозу здоровье британцев

  • 1 января 2015 |
  • 04:01 |
  • Комментарии: 0

В Великобритании существует огромное число магазинов, баров и пабов, где в любое время суток можно купить алкоголь. Медицинские эксперты предупреждают, что такая доступность алкоголя ведёт к серьёзным проблемам. Однако призывы медиков ужесточить закон о выдаче лицензий на продажу спиртного и увеличить минимальную цену на алкогольную продукцию так и не были услышаны правительством.

Наступило время веселья, и британские врачи в очередной раз предупреждают любителей выпить о вреде алкоголя. По мнению медиков, круглосуточная продажа алкоголя ставит под угрозу здоровье нации. Как выяснила корреспондент RT Полина Бойко, у них есть на это веские причины.

В Британии существует огромное число круглосуточных магазинов, баров и пабов, продающих для любителей развлечений самый главный ингредиент любой вечеринки — выпивку. Однако медицинские эксперты предупреждают, что такая доступность алкоголя ведёт к серьёзным проблемам: от необдуманных выходок до действительно опасных трюков.

Здоровье общества под угрозой: более 10 млн британцев превышают рекомендуемую дневную норму алкоголя.

В 2005 году предыдущее лейбористское правительство смягчило закон о лицензии на алкоголь. Основная идея заключалась в следующем: круглосуточная работа баров и пабов будет способствовать развитию европейской культуры потребления алкоголя, и у людей пропадёт стимул выпить как можно больше до закрытия заведений. Однако медики и полиция назвали этот эксперимент провальным.

Консервативное правительство пообещало положить конец повсеместному пьянству. Однако по данным Министерства внутренних дел Великобритании, в настоящий момент лицензии на круглосуточную продажу алкоголя выданы более восьми тысячам заведений, поэтому сейчас в стране алкоголь доступен как никогда.

«Правительство приняло ряд законов, которые не принесли результатов, а местные власти заявили, что их внедрение повлечёт за собой излишние бюрократические издержки. Покупать и употреблять алкоголь стало гораздо дешевле и легче. Молодые люди напиваются, покупают алкоголь в супермаркетах, пабы обслуживают явно пьяных посетителей. Пьянство стало частью нашей культуры. Нам придётся изменить это, если мы хотим устранить серьёзный ущерб, который наносит алкоголь», — считает член Национальной партии борьбы за здоровье Луиз Ирвин.

Количество официально признанных «проблемных» районов, страдающих от круглосуточного потребления алкоголя, за год увеличилось на 19%. Предупреждения о вреде здоровью так и не возымели эффекта. Регулярное злоупотребление алкоголем увеличивает риск появления серьёзных заболеваний, в том числе рака. Алкоголь является вторым по значимости фактором, способствующим развитию рака, после курения. На любви британцев к употреблению дешёвого алкоголя в любое время суток зарабатывают тысячи предприятий.

По словам посетителей различных питейных заведений Великобритании, молодёжь не хочет, чтобы их веселье ограничивалось, они хотят больше веселиться. Называя пабы «любимым местом для встреч», молодой британец предположил, что следует разрешить круглосуточную продажу алкоголя.

На логичный вопрос корреспондента RT: «А как же здоровье людей?», молодой человек предложил Национальной службе здравоохранения позаботиться о здоровье британцев, раз уж они платят налоги.

Призывы врачей к ужесточению закона о выдаче лицензий на продажу спиртного и увеличению минимальной цены на алкогольную продукцию пока так и не были услышаны. В результате правительство обвиняют в том, что оно пляшет под дудку представителей алкогольной промышленности вместо того, чтобы попытаться остановить массовое злоупотребление алкоголем.





http://russian.rt.com/article/67233






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.