,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Константин Долгов: Россия продолжит настаивать на расследовании преступлений на Украине


Константин Долгов: Россия продолжит настаивать на расследовании преступлений на Украине

  • 26 декабря 2014 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

Совершённые на Украине преступления должны быть расследованы под эффективным международным контролем. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он отметил, что правозащитная организация Human Rights Watch выпустила ряд докладов, в которых признается факт использования кассетных и зажигательных боеприпасов против гражданского населения юго-востока Украины.

В интервью телеканалу RT уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассказал, какую задачу поставил перед МИД РФ президент Владимир Путин относительно ситуации на юго-востоке Украины. Также он сообщил, что, несмотря на множественные препоны, удаётся сделать дипломатам в вопросах расследования творившихся в Киеве, Одессе, и в целом по Украине, в 2014 году бесчинств.

«Human Rights Watch (HRW), в том числе, видимо, и после неоднократных напоминаний с нашей стороны, что они должны всё-таки плотнее заняться грубейшими нарушениями прав человека в ходе внутри украинского конфликта, издали несколько докладов. Один из них касался кассетных боеприпасов, так скажем, более откровенный, в нём они прямо указали на собранные их экспертами свидетельства применения таких боеприпасов, прицельного применения, против гражданского населения юго-востока со стороны украинских силовиков, батальонов нацгвардии, территориальных батальонов, в рядах которых воюют, как вы знаете, различные бандеровцы, неонацисты, национал-радикалы. Это ужасное преступление, как и все преступления, совершённые на Украине. Они должны быть расследованы под эффективным контролем, включая события в Одессе 2 мая, и виновные должны предстать перед судом», - заявил Долгов.

Омбудсмен с сожалением отметил бездействие властей Украины, предположив, что «Киеву есть, что скрывать».

Долгов рассказал, что помимо другого доклада HRW относительно применения зажигательных боеприпасов также в отношении гражданского населения, бесчинства, творившиеся в ходе карательной операции на Юго-Востоке Украины, подробно «изложены в «Белых книгах» МИД России о нарушении прав человека и принципа верховенства права на Украине». По его словам, все эти материалы «должны быть расследованы и должны составить доказательную базу для последующих судебных решений и наказания тех, кто совершал эти преступления, и тех, кто отдавал соответствующие приказы, и особенно тех, кто финансировал совершение этих преступлений».

«По ООНовской статистике более пяти тысяч гражданских лиц погибло на Украине, на самом деле - гораздо больше, в результате карательной операции на юго-востоке. И мы продолжим добиваться того, чтобы международное сообщество побудило, наконец, Киев проводить эффективные расследования. А не такие театрализованные постановки, как они пытались делать в связи с известным делом снайперов на Майдане. И чтобы виновные предстали перед судом. Это вопрос морального долга, если хотите, - вопрос совести международного сообщества, и мы не оставим наших попыток. Это установка, которая была дана нам президентом В.В. Путиным и МИД России продолжит активно работать на этом направлении», - подчеркнул уполномоченный МИД РФ по правам человека.





http://russian.rt.com/article/66373






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.