,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Боевики ИГ могли сбить самолёт международной коалиции, пилот захвачен в плен


Боевики ИГ могли сбить самолёт международной коалиции, пилот захвачен в плен

  • 25 декабря 2014 |
  • 07:12 |
  • Комментарии: 0

Террористическая группировка «Исламское государство» сбила над северной Сирией военный самолёт ВВС Иордании. Военное командование этой страны подтвердило факт крушения. Это первый случай с тех пор, как в сентябре возглавляемая США международная коалиция начала наносить удары по позициям боевиков. С подробностями – корреспондент RT Пола Слиер.

Террористы «Исламского государства» заявляют, что сбили на севере Сирии военный самолёт, который принадлежит вооружённым силам коалиции, возглавляемой США, пилот взят в плен.

По данным RT, попавшего в плен к боевикам ИГ пилота зовут Муаз аль-Касасба, он гражданин Иордании. Его семья уже подтвердила эту информацию.

В сети появились фотографии, сделанные корреспондентами связанных с террористической группировкой ИГ СМИ, где изображён пилот. Его окружают 11 боевиков в масках, которые, похоже, рады его захвату.

Около трёх месяцев назад была распространена информация о том, что в распоряжении боевиков ИГ оказалась усовершенствованная противоракетная система. Сейчас эти сведения, которые ранее казались слухами, становятся всё более и более правдоподобными. По крайней мере последний инцидент подтверждает, что «Исламское государство» действительно имеет возможность сбивать самолёты. И это может стать серьёзным ударом для коалиции.

Стратегию союзников подвергали резкой критике за то, что она полна просчётов и слишком дорого обходится. Пентагон подтвердил, что на авиаудары потрачено значительно больше миллиарда долларов. Противники этой кампании, включая президента Сирии Башара Асада, заявляют, что бомбардировки нарушают целостность страны, и добавляют, что количество подконтрольных «Исламскому государству» территорий с начала авиаударов не изменилось, что ставит под сомнение эффективность военной кампании.

Отметим, что в Вашингтоне опровергают информацию, что самолёт был сбит – там считают, что машина потерпела крушение. Такое заявление сделали в Центральном командовании вооружённых сил США, в оперативную ответственность которого входит, в частности, Ближний Восток.





http://russian.rt.com/article/66189






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.