,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Бизнес ЕС и США несут потери из-за курса доллара и евро в России


Бизнес ЕС и США несут потери из-за курса доллара и евро в России

  • 23 декабря 2014 |
  • 15:12 |
  • Комментарии: 0

На этой неделе российская валюта начала укрепляться. Однако последствия недавнего резкого падения курса рубля весьма ощутимы — и не только в России, но и за ее пределами. Западные автопроизводители и банки могут понести серьёзные убытки из-за сложной ситуации в российской экономике. Кроме того, многие страны ЕС прогнозируют снижение доходов в туристической отрасли. Экономический консультант Кит Бойфилд считает, что европейский бизнес пострадает из-за девальвации рубля.

На этой неделе рубль начал отыгрывать утраченные позиции. За последние несколько месяцев российская валюта обесценилась почти в два раза по отношению к доллару и евро. Однако последствия девальвации рубля ощущаются и за пределами страны.

Из-за колебаний курса в этом году автопроизводители могут потерять до €7 млрд. General Motors временно приостановила продажи в России. BMW прогнозирует миллионные потери в случае, если компания не сможет адаптироваться к изменениям курса рубля. Продажи Volkswagen в России упали в ноябре на 13%. Экономист Кит Бойфилд объяснил, почему российской рынок так важен для европейской экономики.

«В России работают несколько автомобильных заводов Volkswagen. Германия вкладывает в Россию огромные деньги, взять хотя бы сотрудничество Siemens и «Российских железных дорог». Поэтому можно утверждать, что на экспортных рынках европейские страны, в особенности Германия, могут понести намного большие убытки, чем США. А ведь сейчас еврозона вовсе не пышет здоровьем, не правда ли?» — отмечает экономический консультант Кит Бойфилд.

По его словам, для многих россиян ослабление рубля означает, что эти новогодние праздники они проведут дома — вместо того, чтобы в разгар лыжного сезона отправиться в Европу. Европейские курорты опасаются, что им придётся понести серьёзные убытки. Так, Германия, Кипр, Испания и Чехия прогнозируют, что доходы, которые приносят туристы из России, снизятся примерно на 20%.

Могут пострадать и европейские финансовые структуры, широко представленные в России. 12 крупных банков, включая австрийский «Райффайзен», немецкий «Дойче Банк», французский «Сосьету Женераль» и итальянский «Юникредит», могут потерять в общей сумме до 7,5 миллиардов евро, если в России начнётся серьёзный финансовый кризис. По словам Кита Бойфилда, клиенты банков уже начинают перераспределять свои средства.

«Немецкие банки понесли большие убытки в Греции и других средиземноморских странах. И, конечно, им не хотелось бы столкнуться с аналогичными проблемами. На этих выходных британская пресса писала о росте инвестиций на рынке недвижимости центрального Лондона. Это говорит о том, что люди выводят свои деньги из России, так что потери несут обе стороны», — отмечает Бойфилд.





http://russian.rt.com/article/65953






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.