,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт: Ввязавшись в двойную игру, Лукашенко переоценил свои возможности как дипломата


Эксперт: Ввязавшись в двойную игру, Лукашенко переоценил свои возможности как дипломата

  • 22 декабря 2014 |
  • 07:12 |
  • Комментарии: 0

В Киеве состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с лидером Белоруссии Александром Лукашенко. На ней обсуждались вопросы белорусско-украинской повестки дня, а также международной тематики. В ходе встречи лидеры двух государств договорились о создании совместного телеканала. Кроме того, Лукашенко заявил, что Белоруссия всегда готова оказывать помощь Украине. Российский политолог Дмитрий Бабич в интервью RT отметил, что Лукашенко ведёт двойную игру, пытаясь улучшить отношения с Украиной и Западом и одновременно сохранить поддержку России. Однако, по словам эксперта, президент Белоруссии переоценил свои возможности как дипломата.

Эксперт: Ввязавшись в двойную игру, Лукашенко переоценил свои возможности как дипломата

По результатам состоявшейся сегодня в Киеве встречи президента Украины Петра Порошенко и президента Белоруссии Александра Лукашенко было принято решение о создании совместного белорусско-украинского телеканала.

«У нас такой опыт уже есть: с нашими каналами работают совместно три или четыре российских. Почему мы с Украиной не можем создать такое совместное сотрудничество? Поэтому надо это не забыть и сделать. Надо определить канал в Белоруссии», — цитирует слова Лукашенко белорусское новостное агентство БелТА. Его украинский коллега, в свою очередь, отметил, что «белорусы имеют право знать разные точки зрения, и было бы неплохо, если бы один из информационных каналов Украины имел возможность транслироваться на территории Белоруссии».

Кроме того, белорусский лидер в ходе делового визита заявил о том, что его страна всегда готова оказывать помощь Украине. «Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и так далее. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Поэтому, если нужно будет, я вам ещё раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы тебе за сутки всё сделаем, что ты попросишь», — отметил президент Лукашенко.

Комментируя в интервью RT встречу лидеров двух стран, российский политолог Дмитрий Бабич высказал мнение о том, что президент Белоруссии слишком откровенно ведёт двойную игру.

«Понятно, что Лукашенко пытается таким образом получить: он хочет улучшить отношения с Западом впервые с 2010 года, то есть с того момента, как он в очередной раз победил на выборах и разогнал митинг, явно нацеленный на то, чтобы оспорить результаты этих выборов. Тогда против Белоруссии Западом были применены санкции», — заявил эксперт. По его мнению, Александр Лукашенко скорее проиграет, чем выиграет от этой двойной игры, так как, пытаясь угодить ЕС, он полностью потеряет поддержку, которая обеспечивалась ему Россией все эти годы.

«Боюсь, что Лукашенко переоценил свои возможности как дипломата, когда решил, что сможет одновременно наладить отношения с ЕС, понравиться украинскому президенту Порошенко и в тоже время продолжать получать экономическую помощь от России», — добавил Бабич.

«Последний год для Лукашенко было очень позитивным. Белоруссии удалось стать очень важным транзитёром-посредником в торговле между ЕС и Россией и в то же время сохранить отношения с Украиной. Однако этот успех ударил ему в голову и он вообразил себя мастером манипуляции, который сможет и с Путиным не испортить отношения, и с ЕС, и с Порошенко эти отношения улучшить. Нацистам, которые пришли к власти на Украине, президент Белоруссии неприятен, так как он не поддерживает их братьев — белорусских националистов, а Запад уже давно зачислил Лукашенко во враги и откровенно ведёт работу по подрыву его режима, включая и самого Александра Лукашенко, и членов его окружения в разные санкционные списки. Так что белорусскому лидеру с ЕС подружиться не удастся. А вот потерять сторонников в России, не только в коммунистической среде, но и вообще среди рядовых россиян... Эту поддержку Лукашенко сейчас рискует потерять», — резюмировал политолог.





http://russian.rt.com/article/65695






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.