,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Во Франции вооружённый исламист совершил нападение на полицейский комиссариат


Во Франции вооружённый исламист совершил нападение на полицейский комиссариат

  • 21 декабря 2014 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

Неизвестный мужчина совершил атаку на комиссариат полиции в городе Жуэ-ле-Тур в департаменте Эндр и Луара во Франции. Злоумышленник с холодным оружием в руках и с криком «Аллах Акбар» ворвался в полицейский участок. Перед тем, как стражи порядка ликвидировали нападавшего, он успел нанести ранения троим сотрудникам правоохранительных органов. По предварительным данным, молодой человек являлся исламистом.

Во Франции вооружённый исламист совершил нападение на полицейский комиссариат

Нападавший, которым оказался 20-летний гражданин Франции родом из Бурунди, зашёл в здание полицейского участка и напал на дежурного офицера у стойки регистрации. Затем, как сообщает ТАСС, злоумышленник ранил ещё двух полицейских, поспешивших на помощь сослуживцу. По словам очевидцев, молодой человек выкрикивал «Аллах акбар» («Аллах велик», - RT). «с самого начала и до последнего издыхания». Полицейские застрелили злоумышленника.

Во Франции вооружённый исламист совершил нападение на полицейский комиссариат

Фото AFP

Как отмечается в коммюнике МВД Франции, министр внутренних дел Бернар Казнёв «осудил жестокое нападение на полицейского» в стенах госучреждения и «отметил профессионализм и хладнокровие находившихся там сотрудников полиции». «Они применили свое служебное оружие, нападавший был убит», - цититрует агентство заявление МВД.

Вскоре после случившегося министр Казнёв лично прибыл на место происшествия. По его словам, совершивший нападение ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов «за обычные правонарушения», однако не был замечен «в деятельности террористического характера».

В настоящий момент раненые полицейские находятся в больнице, их состояние оценивается как стабильное. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс описал моральное состояние офицеров как «шоковое», передаёт англоязычный RT.

Policiers agressés à Joué-lès-Tours : la piste terroriste n'est pas écartée http://t.co/XtLDtasUVW pic.twitter.com/czNRVcnUKs

— France Info (@franceinfo) December 20, 2014

EN IMAGES. Le commissariat de Joué-les-Tours attaqué à l'arme blanche - http://t.co/rqOWkujIu9 - leparisien pic.twitter.com/xN4MV0HKRm

— Infos Actus (@infosActus) December 20, 2014

Расследование инцидента поручено отделению прокуратуры Парижа по борьбе с терроризмом. По некоторым сведениям, брат застреленного полицией злоумышленника является радикальным исламистом, и он, вероятно, вынашивал планы отправиться на войну в Сирию.

По оценкам французских властей, около 1200 легальных резидентов Франции вовлечены в радикальные сети в Ираке и Сирии. Нападение на полицейский участок может быть связано с проведёнными полицией рейдами в отношении лиц, подозреваемых в принадлежности к радикальному исламизму и собиравшихся присоединиться к боевым действиям «Исламского государства» в Сирии.





http://russian.rt.com/article/65588






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.