,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Учёные рассказали о новом методе слежки через смартфон


Учёные рассказали о новом методе слежки через смартфон

  • 5 мая 2017 |
  • 17:05 |
  • Комментарии: 0

Немецкие учёные из Технического университета Брауншвейга в 2016 году обнаружили 234 приложения, которые имеют доступ к микрофону смартфона и с помощью неслышимого ухом человека ультразвуком , и без его ведома, собирать и передавать различную информацию о пользователе.
Учёные рассказали о новом методе слежки через смартфон


Новая технология называется ultrasonic cross-device tracking (что переводится как ультразвуковое отслеживание на различных устройствах) позволяет производить ультразвуковые сигналы, которые могут быть приняты таким приложением.
В результате обмена данными устройства оборудованные технологией, могут понять не только где находится девайс (а соответственно и пользователь), но и определить чем тот занят (например, какие сайты посещает, какое видео просматривает, что читает). Смартфоны, в свою очередь, получая сигналы от таких устройств, могут воспроизводить нужную информацию на своём экране (рекламу, например).
Учёные-исследователи говорят, что таким образом можно не только отследить перемещения человека, но и вычислить тех, кто пользуется анонимным браузеромTor, или раскрыть личность определённого пользователя биткойнов.
Учёные рассказали о новом методе слежки через смартфон


Среди владельцев смартфонов такое открытие вызвало негативную реакцию, так как это прямое вмешательство в личную жизнь и пространство человека. Большинство из них не уверено, что все имеющие доступ к этой технологии будут использовать её во благо. В таком случае специалисты рекомендуют обратить внимание на приложения, которые запрашивают подключение к микрофону смартфона (особенно, если для работы приложения он не требуется).
Сообщается, что среди обнаруженных “ультразвуковых” приложений были и такие, которые скачали и установили миллионы пользователей по всему миру. К примеру, Krispy Kreme, McDonalds или игрушка Pinoy Henyo.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.