,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Новый Троян KillDisk атакует ранее непробивной Linux


Новый Троян KillDisk атакует ранее непробивной Linux

  • 12 января 2017 |
  • 07:01 |
  • Комментарии: 0

Компания ESET предупреждает пользователей операционной системы Linux о новом вирусе. Он относится к классу "троянов" и блокирует данные пользователя.
Новый Троян KillDisk атакует ранее непробивной Linux

Вирус появился в 2015 году. Жертвой хакеров стали как пользователи ОС Windows, так и более защищенной Linux.
По данным ESET, хакеры заражают операционную систему, после чего "троян" блокирует личные данные пользователя.
Если для обычного "юзера" это особой катастрофой не является, то для крупных компаний, которых тоже активно атаковали хакеры, блокировка баз данных составляет серьезную проблему. Зная об этом, хакеры требуют баснословные деньги за разблокировку. Притом, условием ставят выплату в сетевой валюте "биткоин", что делает невозможным отследить шантажистов по транзакции.
ESET серьезно обеспокоилась проблемой KillDisk (название "трояна"), ведь саму компанию обнаглевшие хакеры шантажируют и требуют выплатить 300 тысяч долларов. Более того, напомним, что Linux всегда выделялся среди других пользовательских ОС именно своей беспрецедентной сопротивляемостью вирусам. Количество вредоносных программ, которые способны атаковать систему можно пересчитать по пальцам.
Однако, согласно заявлению главы разработок ESET, Роберта Липовски, специалисты компании уже нашли слабые места в программном коде вируса и обещают в скором времени ликвидировать цифровую угрозу.
Также господин Липовски обратился к пользователям ESET, с просьбой постоянно обновлять их продукцию, чтобы своевременно обезопасить свой компьютер.
Напомним, что компания ESET - один из крупнейших разработчиков антивирусного программного обеспечения. Российскому пользователю близко знаком такой продукт компании, как NOD32, который стал чрезвычайно популярным на просторах России и СНГ.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.