,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Новый уровень абстракции


Новый уровень абстракции


Новый уровень абстракцииПо разным прогнозам, объемы общемирового трафика вырастут к 2020 году в 20-50 раз. Технология software-defined networks (SDN) — один из способов обработки таких потоков.

Светлана Рагимова

У самых истоков

По подсчетам компании Plexxi, рынок SDN-решений может вырасти до $35 млрд к 2018 году. Представители компании считают, что технология в очень быстрые сроки самым значительным образом повлияет на распределение расходов игроков отрасли телекоммуникаций, а через шесть лет 30-40% все затрат на строительство и поддержку сетей будет находиться под влиянием технологий SDN. Александр Василенко, глава представительства VMware в России и СНГ, ссылаясь на прогноз аналитического агентства Markets & Markets, рассказывает, что объем мирового рынка программно-конфигурируемых сетей в 2012 году составил около $200 млн. То есть рынок находится в самом начале зарождения, а к 2016 году вырастет до $2,1 млрд.

К этому времени в данном сегменте будут доминировать два типа игроков. Классические сетевые вендоры, скорее всего, будут развивать гибридные решения, при этом сделают свои продукты более программируемыми и откроют их API, но частично сохранят интеллект в коммутирующем и маршрутизирующем оборудовании. Крупные софтверные компании, такие как VMware, сделают ставку на управляемые контроллеры и соответствующим образом изменят свои облачные предложения.

Директор по науке и образованию центра прикладных исследований и компьютерных сетей Руслан Смелянский объясняет, что главное преимущество SDN — низкая стоимость и, как следствие, потенциал для увеличения прибыли. Это актуальная тема для операторов: объемы трафика растут на 40-50% в год, скорость передачи данных увеличивается, а стоимость услуг для конечного потребителя не меняется. "Оператор должен изыскивать способы снижения капитальных (CAPEX) и операционных затрат (OPEX) на 40-50% в год. На помощь приходят современные технологии, но они позволяют снижать расходы не больше чем на 20% в год. Остальные 20% просто вычитаются из прибыли",— говорит господин Смелянский.

Технология SDN позволяет на 30% снизить стоимость владения компьютерными сетями за счет сокращения расходов на управление. Кроме того, по результатам тестов на базе крупнейших провайдеров США использование SDN-технологий позволяет на 20-30% увеличить загрузку незадействованных ресурсов дата-центров и в несколько раз снизить эксплуатационные расходы.

Главная проблема традиционных способов построения сетей состоит в том, что они слишком статичны и потому не соответствуют динамике, свойственной современному рынку. Программно-конфигурируемые сети позволяют программировать сеть как единое целое централизованно и оперативно, в режиме реального времени, не занимаясь отдельными устройствами, не настраивая их работу и не вводя сотни строк кода для каждого сетевого маршрутизатора по отдельности.

Компанию Deutsche Telekom некоторые называют одним из главных адвокатов SDN. Аксель Клауберг, член совета директоров Open Networking Forum и вице-президент в CTO Team компании Deutsche Telekom, в интервью для SDN World рассказывает, что эта технология кардинально изменит индустрию телекоммуникаций и поможет ей сделать рывок вперед: "Мы должны преодолеть ограничения сегодняшних систем, поддерживающих деятельность операторов (Operating Support Systems). Вместо того чтобы менять архитектуру сети и OSS для новых сервисов, мы должны иметь возможность программировать новые услуги. Именно поэтому мы стремимся к модели SDN в комбинации с сетевыми функциями виртуализации (Network Function Virtualization)".

Исследования в области ПКС ведет также финский провайдер Tieto, продемонстрировавший концепт решения Solution Accelerators на Mobile World Congress в Барселоне в феврале совместно с Intel. У Deutsche Telekom есть собственные разработки в этой области — TeraStream. В декабре прошлого года компания запустила в Хорватии пилотный проект "сети будущего" посредством своего локального оператора Hrvatski Telekom.

Алексей Поздняков, менеджер по продвижению Windows Server, считает, что особенно эта технология важна для хостинг- и сервис-провайдеров, так как позволяет использовать одно и то же оборудование различными потребителями. При этом обеспечивается высокая степень безопасности и изолированности с точки зрения доступа к данным и каналам их передачи. "Это достигается программными, а не аппаратными, как раньше, средствами. Например, в Windows Server 2012 и System Center 2012, которые и так используются многими компаниями, так как фактически находятся в основе инфраструктуры, встроены инструменты для создания и управления SDN",— объясняет господин Поздняков.

Дарья Абрамова, директор отдела маркетинговых коммуникаций Orange Business Services, считает, что первые проекты в России будут связаны с тестовыми внедрениями в ЦОД "облачных" провайдеров, а также особо крупных корпоративных ЦОД, где стоит задача управления большим количеством элементов виртуализированной инфраструктуры и быстро меняющимся и масштабным ландшафтом бизнес-приложений.

В июле 2012 года ОАО "Ростелеком" заключило контракт ЦПИ КС на проектирование и создание опытного сегмента "облачной" платформы для дата-центров на основе программно-конфигурируемых сетей на сумму 21,6 млн рублей. Рассказывает Андрей Аксенов, директор департамента исследований и разработок ОАО "Ростелеком": "Мы решили заранее предусмотреть ситуацию и не дожидаться, пока SDN сама всех настигнет. Мы прежде всего хотим сократить затраты на телекоммуникационное оборудование. У нас достаточно амбициозные планы — трансформация компании в сервис-провайдера, а также построение "облачной" платформы на распределенной по всей стране сети ЦОД, создание новых сервисов. В этом смысле SDN очень перспективна".
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2192937






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.