,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Блогер доказал, что AMOLED-дисплеи на 42% автономнее IPS


Блогер доказал, что AMOLED-дисплеи на 42% автономнее IPS

  • 15 июля 2019 |
  • 09:07 |
  • Комментарии: 0

Тёмная тема позволила сохранить «жизнь» Samsung Galaxy A50.
Блогер доказал, что AMOLED-дисплеи на 42% автономнее IPS

Для чистоты эксперимента блогер воспользовался 2 телефонами Samsung Galaxy A50. Суть в том, что эти смартфоны оснащены Super AMOLED-дисплеями и имеют возможность установки тёмной темы, которая продлевает автономность гаджета, по уверениям производителя. Google сообщила о экономии до 60% заряда батареи при использовании тёмной темы. Для проверки утверждения, блогер взял 2 одинаковых смартфона, выключил автоматическую регулировку яркости и установил её на отметке в 75%. Разве что одному девайсу включил тёмную тему.
Для доказательства блогер использовал те приложения, которые поддерживают тёмное оформление. И даже имитировал «повседневную жизнь»: переключался между ними, отправлял сообщения и прочее.
Разница во времени пользования заключена в технологии AMOLED. Дело в том, что IPS-панели, грубо говоря, представляют собой многослойный бутерброд, занимающий много места в смартфоне и ему требуется идеальное прилегание друг к другу всех слоёв. Второй минус IPS – они всегда подсвечены: изображение подсвечивается всегда, даже если выбрать чёрный цвет.
AMOLED работает и использованием светодиодов, каждый из которых является независимым элементом, получающим свою долю энергии. Поэтому при белом цвете каждый диод, условно говоря, получит 100% энергии, а при чёрном – 0%. Именно в этой хитрости заключена экономия заряда батареи.
Причём, блогер для проведения эксперимента пользовался тёмной гаммой, а не чисто чёрной, поэтому светодиоды работали в любом случае всё время пользования. В итоге после дня использования у смартфона с тёмной темой осталось 42% заряда, в то время как «брат» со светлым оформлением полностью разрядился.
Нестор Ростовский






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.