,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ТНК-BP остановит нерентабельный украинский НПЗ


ТНК-BP остановит нерентабельный украинский НПЗ

  • 27 февраля 2012 |
  • 02:02 |
  • Комментарии: 0

ТНК-BP остановит нерентабельный украинский НПЗРоссийско-британская компания ТНК-BP с марта остановит работу Лисичанского нефтеперерабатывающего завода на Украине. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на сообщение компании. Поставка сырья на завод будет прекращена, и на предприятии начнутся ремонтные работы.

Исполнение обязательств по уже заключенным контрактам будет продолжено. По данным агентства, причиной остановки НПЗ стала убыточность производства. В сообщении отмечается, что ТНК-BP уже более года говорит о критической ситуации в нефтеперерабатывающей отрасли Украины и призывает государство ввести меры по поддержке местной переработки.

Как отмечает "Интерфакс", в первом квартале 2012 года из шести находящихся на Украине заводов ТНК-BP постоянно работали только два. При этом их загрузка оставалась минимальной. Убыток компании от работы на Украине в 2010 году составил 68 миллионов долларов. По итогам 2011 года деятельность ТНК-BP в стране также не принесла прибыли.

В 2010 году Лисичанский завод уменьшил переработку нефтяного сырья на три процента. В начале 2011 года в ТНК-BP заявляли, что компании удастся удержать рентабельность предприятия за счет использования толлинговых схем (продукция, поступающая из России, перерабатывается на заводе, после чего возвращается обратно в Россию для продажи). В 2011 году НПЗ переработал 4,946 миллиона тонн нефти при мощности в восемь миллионов тонн.

По данным газеты "Коммерсантъ", толлинговая схема стала нерентабельной после заморозки цен на бензин в России при почти одновременном повышении акцизов на топливо. Поставки нефтепродуктов на украинский рынок остаются невыгодными из-за дешевой продукции из Белоруссии, так как Россия обеспечивает эту страну нефтью на льготных условиях.

В 2010 году "Лукойл" останавливал производство на НПЗ в Одессе. Причиной остановки стала нерентабельность предприятия.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.