,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Энергосервисные контракты как способ сокращения издержек


Энергосервисные контракты как способ сокращения издержек


Энергосервисные контракты как способ сокращения издержекРост издержек не раз становился основным фактором прекращения деятельности ранее успешных предприятий, приносивших своим владельцам неплохую прибыль. До сих пор их оптимизация остается важным этапом работы менеджмента любой компании, желающей быть впереди своих конкурентов.

Разные методы и сферы приложения усилий по оптимизации расходов на производственно-хозяйственную деятельность дают широкие возможности для руководства предприятия по снижению себестоимости производимой продукции. Однако тут кроется и подводный камень: с чего начать?

Одной из таких возможностей для старта стало внедрение энергосберегающих технологий, которые позволяют существенно экономить на необходимых каждому предприятию электроэнергии и отоплении.

Эксперты отмечают, что до 2009 года в России отсутствовал механизм эффективного продвижения энергосберегающих технологий на производствах: существенные первоначальные вложения делали этот процесс зачастую неподъемным для отечественных предприятий. Чтобы исправить ситуацию, Президент России Дмитрий Медведев подписал в 2009 году Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», который впервые в истории отечественного бизнеса описал незатратный механизм внедрения энергосбережения на заводах и в организациях, на предприятиях малого бизнеса. Этот механизм получил название «энергосервисный контракт».

О том, чем выгоден энергосервисный контракт предприятиям и энергетикам, мы поговорили с руководителем одной из первых компаний, предложивших возможности энергосбережения потребителям, управляющим директором ОАО «Мосэнергосбыт» Петром Алексеевичем Синютиным.

– Петр Алексеевич, в чем заключается суть энергосервисного контракта? Почему он должен заинтересовать потребителя?


– Интерес должен быть продиктован в первую очередь бизнес-целями. Если предприятие хочет снизить свои расходы, но при этом не готово тратить на это дополнительные деньги, то почему бы не воспользоваться энергосервисным контрактом? Это актуально и для энергоемких производств, чье потребление исчисляется десятками миллионов кВт·ч, и для небольших предприятий, ведь цена на электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии складывается свободно.

– То есть энергосервисный контракт – это возможность, не вкладывая денег, получить экономию на электроэнергии?

– Не совсем так. Энергосервисный контракт – это возможность внедрить энергосберегающие технологии на производстве. Но она далеко не бесплатна. В рамках энергосервиса вместо клиента на энергосбережение на его объектах деньги тратит энергосервисная компания, которая имеет цель вернуть вложенные средства.

– Каким образом это происходит?


– За счет полученной предприятием экономии. Представьте себе конструкцию, в которой вы получаете от энергосервисной компании новую технологию, которая сразу же снижает ваши издержки, скажем, на 10%. То есть у вас появляется реальная экономия. Но при этом вы должны рассчитаться за внедренную технологию реальными деньгами. И расчет этот идет за счет части той экономии, которую вы получаете!

– Иными словами, энергосервисная компания кредитует предприятие?

– Скорее инвестирует в энергосбережение.

– А в течение какого срока предприятие рассчитывается с энергосервисной компанией за эти услуги?

– Сроки, как правило, зависят от объемов внедрения энергосберегающих технологий: от полугода и больше.

– Кто оценивает, что необходимо сделать производству в части энергоэффективности? Привлекает ли Мос-
энергосбыт компании, занимающиеся энергоаудитом?


– В настоящее время такой необходимости у нас нет. В структуре Мосэнергосбыта существует специализированное подразделение, которое проводит энергоаудит и занимается непосредственно разработкой и сопровождением энергосервисных проектов – технический центр. В его компетенции находится весь комплекс работ, связанных с оценкой и разработкой проектов по энергосбережению.

– Насколько сегодня популярны энергосервисные контракты?


– Эта тема очень интересна руководителям предприятий, ведь фактически мы предлагаем незатратный способ модернизации их мощностей. В бизнесе вообще с большим пиететом относятся к таким возможностям. Пока не очень хорошо энергосервисные контракты идут в бюджетной сфере. Связано это в первую очередь с особенностями финансового планирования бюджетных предприятий. Тем не менее Мосэнергосбыт нашел возможность организации энергосервисов и для них. Первым таким проектом стал контракт на модернизацию осветительного оборудования для Одинцовской районной больницы.

– Какую экономию получит больница от внедрения энергосберегающих технологий?


– По нашим оценкам, до 30% от существующего энергопотребления в течение нескольких лет.

– В бизнесе кто охотнее идет на заключение энергосервисных контрактов?


– Основная доля энергосервисных контрактов пришлась на предприятия малого и среднего бизнеса (46%), сферы ЖХК (30%) и промышленные предприятия (14%).

И если в 2010 году было исполнено 123 энергосервисных контракта на сумму 90 млн. рублей, то за первое полугодие 2011 года было исполнено уже 136 контрактов на сумму 95 млн. рублей. И это не предел, мы проводим плодотворные переговоры с заинтересованными предприятиями и уверены, что количество контрактов к концу года увеличится.

– Можете ли вы привести примеры уже заключенных контрактов?


– Конечно. Среди крупнейших заказчиков энергосервисных контрактов находятся ОАО Московский металлургический завод «Серп и молот», на котором мы провели установку АИИС КУЭ и модернизировали трансформаторные подстанции. Другим таким объектом является ФГУП «ММПП «Салют», которому мы поставили и установили эффективное компрессорное оборудование. ЗАО «Московский завод вакуумных электропечей» с нашей помощью провел модернизацию освещения и заменил трансформаторы.

– А в Московской области?

– В Московской области нашими партнерами по внедрению энергосервисных контрактов являются ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», на объектах которого мы внедрили АСКУЭ и установки компенсации реактивной мощности, поставили системы частотного регулирования.

Одним из первых наши проектов был энергосервисный контракт с ОАО «Металлургический завод «Электросталь». В его рамках Мосэнергосбыт провел весь комплекс работ по повышению энергоэффективности: от энергоаудита до непосредственного внедрения энергосберегающих технологий в освещении и на насосной станции. Для другого нашего партнера – ЖЭУ «Пешки» – мы модернизировали котельную. А расходы на содержание такого объекта действительно существенные.

– Можно ли выделить наиболее востребованные мероприятия, которые проводит Мосэнергосбыт в рамках энергосервиса?


– Их действительно немало. Из нашего опыта можно отметить такие мероприятия, как:

• энергетическое обследование (комплексное и экспресс-энергоаудит);
• внедрение систем технического и коммерческого учета электрической энергии;
• модернизация инженерных систем;
• модернизация освещения;
• децентрализация компрессорного оборудования;
• модернизация систем теплопотребления.

– Сейчас много говорится об энергосбережении в быту. Не пробовали ли вы внедрить энергосервисные услуги в жизнь простых россиян?


– Хороший вопрос. Став за полтора года одним из крупных игроков рынка энергосервисных услуг, мы постоянно ищем новые рынки и объекты сбыта услуг, связанных с энергосбережением.

Так, с 2011 года Мосэнергосбыт начал оказание энергосервисных услуг в быту. Это прежде всего бытовой электромонтаж, имеющий, по нашим оценкам, наибольший потенциал рынка. При этом мы начали формировать рынок так называемых экспертных услуг, например, тепловизионная съемка коттеджей – услуга, которую мы уже оказываем. Также с июля запущена услуга по энергоаудиту квартир. Это доступное по цене предложение. Услуга включает в себя обследование систем электро-, водо- и теплопотребления квартиры, разработку необходимых мероприятий по повышению энергоэффективности, расчет затрат на реализацию энергосберегающих мероприятий и срока их окупаемости.

По результатам энергоаудита вы получаете паспорт энергоэффективности своей квартиры, содержащий разработанные индивидуально под вас мероприятия, и сертификат с оценкой эффективности вашей квартиры.

Сертификат также является документом, предоставляющим право на скидку при заказе у ОАО «Мосэнергосбыт» мероприятий, определенных в результате энергоаудита.

Константин Верюжский


Журнал Энергополис energypolis.ru






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.