,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Подписано соглашение о свободной торговле


Подписано соглашение о свободной торговле

  • 19 октября 2011 |
  • 12:10 |
  • Комментарии: 0

Подписано соглашение о свободной торговлеСовет глав правительств стран СНГ согласовал и вчера вечером подписал договор о зоне свободной торговли, который может вступить в силу уже с 2012 года. Его подписали восемь стран—членов Содружества — Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан. Азербайджан, Узбекистан и Туркмения еще думают.

Как заявил вчера поздно вечером премьер-министр РФ Владимир Путин, «в результате долгих острых, но все-таки конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого мы сегодня собрались: мы договорились о подписании договора о зоне свободной торговли в СНГ». По его словам, речь идет о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках Содружества. «Это фундаментальный документ, который будет лежать в основе отношений на длительную перспективу»,— сказал премьер. Владимир Путин напомнил, что еще в 1994 году страны СНГ подписали договор о создании зоны свободной торговли, однако тот документ не был ратифицирован многими государствами, в том числе Россией, и поэтому фактически не работал. «Сегодня можно предположить, как и какими темпами рос бы наш товарооборот, если бы такая зона свободной торговли у нас работала»,— отметил премьер.

Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ подписали главы правительств восьми стран—членов Содружества — России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистана. «Азербайджан, Узбекистан и Туркмения договор не подписали. По просьбе глав делегаций они будут изучать возможность присоединиться к договору до конца года»,— пояснил он. Глава российского правительства также отметил, что создание свободной зоны «на пространстве Содружества ни в коем случае не противоречит нормам и правилам ВТО, тем более что подписавшие этот договор Киргизия, Армения и Молдавия уже являются странами, присоединившимися к ВТО».






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.