,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Столтенберг: Китай становится все более серьезным вызовом для НАТО


Столтенберг: Китай становится все более серьезным вызовом для НАТО

  • 3 декабря 2019 |
  • 12:12 |
  • Комментарии: 0

Москва, 2 декабря - "Вести.Экономика". По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, "НАТО не хочет, чтобы Китай стал новым врагом альянса", но при этом организации "придется отвечать" на усиление позиций КНР в мире.

В интервью телеканалу CNBC накануне саммита НАТО, который пройдет в Лондоне 3-4 декабря, Столтенберг заявил о том, что рост экономических и военных возможностей Китая "смещает глобальный баланс сил" и введет к "серьезным вызовам" для альянса.
"НАТО не будет принимать участие в каких-либо действиях в Южно-Китайском море. Но нам придется принимать ответные меры с учетом того, что Китай все ближе подбирается к нам, инвестируя в [военную] инфраструктуру. Мы видим их в Африке, мы видим их в Арктике, мы видим их в киберпространстве. Китай в настоящее время обладает вторым по величине военным бюджетом в мире. Это ведет к определенным последствиям для НАТО".
Генсек альянса отметил, что Китай недавно продемонстрировал "много новых современных военных возможностей, включая межконтинентальные ракеты, которые могут достичь Европы и Северной Америки", добавив, что страны НАТО "обсудят, как ответить на рост Китая" на саммите в Лондоне.

Это не первое заявление Йенса Столтенберга о том, что в НАТО "должны ответить" на рост военного потенциала КНР, ранее в этом году он выступал с подобными заявлениями. Однако глава крупнейшего военного блока в мире впервые заявляет о том, что данный вопрос будет включен в повестку обсуждения на саммите НАТО.
Заявляя о том, что в НАТО "не хотят, чтобы Китай стал новым врагом альянса", Столтенберг, тем не менее, явно намекает на начало разработки совместной стратегии противодействия дальнейшему укреплению Китая со стороны НАТО.

Комментарии о том, что Китай якобы повсеместно "приближается" к НАТО, также созвучны двусмысленным заявлениям альянса о том, что Россия за последние годы якобы "приближается" к Североатлантическому альянсу, несмотря на то что именно НАТО продолжает принимать все новые страны в свой состав и создает новые объекты военной инфраструктуры в сопредельных с Россией странах.

.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.