,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ЦРУ переключается с террористов на Россию и Иран


ЦРУ переключается с террористов на Россию и Иран

  • 21 апреля 2019 |
  • 12:04 |
  • Комментарии: 0

В последние годы Центральное разведывательное управление США занимается перераспределением ресурсов для того, чтобы лучше понимать такие "враждебные" государства, как Россия и Иран, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление директора агентства Джины Хаспел.
"После многих лет отставания и оправданного акцента на борьбе с терроризмом наши вложения на российском и иранском направлении увеличились, — заявила директор ЦРУ. — Нам предстоит много работы на этом фронте, но мы делаем успехи".
Хотя Хаспел и сообщила, что американские агентства не собираются упускать из виду такие террористические организации, как "Аль-Каида"* и "Исламское государство"**, она чётко дала понять, что приоритеты её ведомства поменялись и теперь она уделяет куда больше внимания потенциальным противникам в лице Москвы, Тегерана и Пхеньяна.
Бывшие чиновники разведслужб и дипломаты считают, что ослабление наблюдения за Россией после терактов 11 сентября могло стать причиной того, что США не смогли предвидеть "вторжение"*** Владимира Путина на Крымский полуостров и "вмешательство" в американские выборы.
Что же касается Северной Кореи, то директор ЦРУ отметила, что Трамп "проявил большую мудрость", попытавшись наладить диалог с Ким Чен Ыном с целью склонить того к ядерному разоружению. "И это не преуменьшая сложностей, препятствий и проблем в этом деле", — добавила Хаспел.
Кроме того, Хаспел отметила, что, хотя её беспокоит Россия и террористические группировки, она не считает эти угрозы "экзистенциональными". При этом директор ЦРУ, по её словам, беспокоится за жизнь и здоровье своих сотрудников.
"Каждую ночь некоторые мои офицеры находятся в опасности. Так что я немного боюсь и чутко сплю, ожидая телефонного звонка, во время которого мне могут сообщить плохие новости о том, что кого-то тяжело ранили или ещё что похуже", — призналась она.
При этом Хаспел, которая совсем недавно вернулась из зоны боевых действий, сообщила, что в боях с боевиками в Южной Азии несколько агентов ЦРУ недавно получили ранения. Тем не менее о деталях она предпочла умолчать.
В то же время, по её словам, самой большой проблемой её ведомства остаётся распространённость цифровых технологий, которые осложняют её сотрудникам тайные операции по сбору данных.
"Разведслужбам всех стран мира приходится… адаптироваться, или же они не выживут", — пояснила Хаспел.
Во время выступления Хаспел её дважды перебивали люди, осудившие её роль в допросах с пристрастием. В 2002 году она недолго занимала должность главы базы ЦРУ в Таиланде, где заключённых подвергали техникам допроса, которые многие расценивают как пытки.
"Единственные люди, с которыми ты должна общаться, — это тюремные надсмотрщики", — воскликнул один из присутствующих, после чего его выпроводили из зала.
* "Аль-Каида" — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.
** "Исламское государство" (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
*** Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).
wsj.com
Источник: inosmi.info





Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.