,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Подарок к празднику: отступление морозов


Подарок к празднику: отступление морозов

  • 8 марта 2019 |
  • 16:03 |
  • Комментарии: 0

Подарок к празднику: отступление морозов
Центр ФОБОС
Циклон «Корнелиус» существенно изменит погоду на Русской равнине. А в четверг вихрь портил погоду в Европе. На Эльбе начался настоящий шторм. Улицы некоторых немецких городов оказались усеяны упавшими деревьями. Несколько вязов заблокировали две железные дороги в Баварии, движение по ним было остановлено.

Сегодня «Корнелиус» начнёт оказывать влияние на погоду и в европейской части страны. Но по пути к нам вихрь ослабел. В выходные дни до 15 м/с и более ветер может разгоняться лишь на северо-западе России, Верхней Волге и Вятке. Шторм в Европе сопровождался сильными осадками. В четверг горные районы Австрии и Швейцарии засыпало снегом, а вот в Германии и Голландии преимущественно шли дожди. Местами они переходили в довольно крупный град. Ненастье природа компенсировала необычайно красивыми двойными радугами. В России развитие столь мощных кучево-дождевых облаков, способных принести с собой град, маловероятно. Интенсивность осадков сегодня прогнозируется небольшой. Лишь местами в Карелии может выпасть около 10 мм. Севернее линии Петрозаводск - Нижний Новгород ожидаются преимущественно снегопады, южнее, из-за вторжения атлантического воздуха, они станут переходить в дожди. Кстати, именно в этом районе сегодня будет проходить граница оттепели. В дальнейшем потепление станет усиливаться, и к воскресенью область с положительными дневными температурами продвинется почти на 1500 км к востоку, в Зауралье. Значительнее всего поднимутся столбики термометров в Южной России. Например, в Краснодаре даже ночью температура выше°. А в полуденные часы воздух прогреется, словно в апреле, до +15 …+17°. А вот севернее небо будет затянуто плотной облачностью, и это ограничит приток солнечного света. В Санкт-Петербурге сегодня до +5°. В субботу-воскресенье максимальная температура около +2°, возможны снегопады, переходящие в дожди. В столице это произойдет уже сегодня днем. Температура повысится до +3°. Затем в разрывах туч может выглянуть солнце, которое прогреет воздух до +5 …+6°. // ФОБОС
В международный женский день весеннее потепление в Центре России
Очередной циклон спешит с Атлантики на Европейскую территорию. В Праздничный день его влияние скажется на областях северо-запада и Центра России. Циклон принесет осадки, будет усиливаться ветер, но с ним ожидается потепление до весенних значений...

В Калининградской области ветреная погода на все три дня, завтра дождь, 6…11 тепла, затем дождь будет переходить в мокрый снег, и прохладнее, +1..+4 градуса.
В областях северо-запада пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, , 9 и 10 марта будет сильный ветер, до 20 м/с, температура на все выходные 2…7 тепла, завтра в Псковской области до +10. В Карелии погода тоже сырая и ветреная с осадками, 8 марта на севере пройдут сильные осадки, температура около нуля градусов.
В Центре России потепление, но из-за атмосферных фронтов, которые будут перемещаться с запада на восток. Ожидаются осадки, это и мокрый снег и дождь, в северной половине местами налипание мокрого снега, гололед, ветер будет достигать 13-18 м/с. Днем от до +7 градусов, на юго-западе до 10 тепла. Ночью будет немного подмораживать, поэтому 8 и 10 марта ночью и утром местами на дорогах может быть сколько.
На севере тоже потепление, но вот 8 марта еще удержится слабый мороз. В мурманской области снег, поземок, в ночь в центральных районах очень холодно, до -30 и ниже, днем мороз слабее, -7..-12 градусов. Затем тоже снег и метель, температура немного повысится, днем -4…-9 градусов. В Ненецком округе примерно такой же – зимний сценарий погоды, порывы ветра 8 марта на побережье до 20 м/с, и около -10 градусов днем. 9 и 10 марта чуть теплее, -6…-11 и тоже снег с метелью, хотя ветер не такой сильный, до 15 м/с. На юге Коми и в Архангельской области в ближайшие дни погода изменится от слабо морозной до относительно теплой, завтра -2…-7, к концу выходных +3…-2 градуса. Осадки, причем, при потеплении снег перейдет в дождь.


Праздничные сюрпризы погоды на Дальнем Востоке
Прибрежный циклон с Камчатки уходит восточнее. Поэтому буря стихнет. Какие еще подарки — сделает погода к международному женскому дню...

Прогноз на Первом канале представила из Гидрометцентра России дежурный синоптик Наталья Ананьева.

Добрый вечер, Наталья!

В Приморье тоже комфортно — солнечно и без осадков. Какой будет температура?
- Здравствуйте, Екатерина! Погода сама по себе во многих регионах будет просто подарок. Хотя и холодновато для весеннего праздника. Зато, как Вы правильно заметили, солнечно. В Приморье сегодня ночью -5…-12. Завтра днём безоблачно и тепло +3…+14. В субботу возможны небольшие осадки, но только в северных районах. Ну, а в последний выходной день снова ясно и прохладней на 2-3 градуса.
Похожая ситуация в Хабаровском крае. От -3 на юге до -25 на севере края. Днем +2…+8.
Вполне комфортно в Амурской области. Ночью небольшой мороз -8…-18. Днем уже плюсовые температуры…+5. А слабый снег - лишь местами.
Достаточно спокойно и на островах. На Сахалине в ночное время -15…-25, в полуденные часы около ноля. Теплее и ветренее на Курилах. Днем до +5 и порывы до 18 м/с. Вероятность небольшого снега сохраняется, что не испортит праздничного настроения.
На Камчатке к международному женскому дню ветер стихнет. Местами будет сыпать небольшой снежок. Фон ночных температур очень разный. От -5 на побережье до -25 в центральной части. Днем +2…-5.
- На Чукотке — рекордное тепло. Что стало причиной аномалии?
- Регион согрел южный циклон. Он пришел с моря целую неделю было на полтора десятка градусов теплее нормы. Однако к выходным температура понизится до привычных значений. На восточном побережье -15…-20 и небольшой снег.
Аномально тепло почти на всей территории Якутии. Даже ночью всего -15…-25. Исключение - северо-восток, где традиционно морозно до -40. Дневная температура в пределах от -3 на юге до -20 на северо-востоке. Помимо тепла атмосферные фронты из Сибири принесут еще и небольшой снег.
Только в Магаданской области без изменений. В континентальной части - ночью столбики термометров опустятся до -35, днем -15…20. На Охотском побережье в темное время суток -10…-15, днем около -7. Местами умеренный снег.

Праздничные выходные в Москве будут теплыми и ветреными
07 марта 2019
Юго-западные и южные ветры принесут волну весеннего тепла в праздничные выходные в Москву. Ветры будут умеренными, местами с порывами до сильных.
В четверг, 7 марта, осадков не ожидается, а температура составит -3…-1° в Москве и -5…0° по области, местами порывы ветра будут достигать 15 м/с.
Активный циклон, зародившийся над акваторией северо-восточной Атлантики, будет определять погоду столичного региона в течение всех праздничных выходных. Он будет двигаться на восток, минуя Северное море, преодолевая Скандинавские горы. В ночь на пятницу, 8 марта он выйдет на Балтику, и утром его теплый атмосферный фронт пересечет столичный регион.
В ночь на 8 марта прогнозируется небольшой снег, мокрый снег, термометры покажут -4…-2° в столице и -7…-2° по области. Днем осадки пройдут в виде мокрого снега и дождя, потеплеет до 3…5° в мегаполисе и 1…6° в Подмосковье. Местами порывы ветра будут достигать 15 м/с.
Пик волны тепла придется на субботу, 9 марта. В этот день прогнозируется переменная облачность, местами дождь, порывы ветра местами до 12-17 м/с. Ночью 1…3° в столице и…5° в Подмосковье, днем будет 5…7° и 3…8°, соответственно.
В воскресенье, 10 марта, ночью местами небольшие осадки, -1…1° в Москве и -3…2° по области. Днем небольшой дождь, максимальная температура 4…6° в столице и 1…6° в Подмосковье, местами порывы ветра до 15 м/с.
В начале следующей недели, по мере дальнейшего продвижения циклона на восток, столичный регион постепенно окажется в его тыловой части. Ветры развернутся на западные, а затем северные. В понедельник небольшие осадки, ночью -3…+2°, днем…5°. Во вторник временами осадки, ночью -5…0°, днем -2…+3°.
источник




Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.