,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Верховной Раде раскрыли главную газовую тайну режима Порошенко


В Верховной Раде раскрыли главную газовую тайну режима Порошенко

  • 18 декабря 2018 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

Украинцам, наконец, официально раскрыли главную газовую тайну правящего режима, а также назвали виновников такого жестокого ценообразования на голубое топливо.
Сделал это народный депутат Виктор Бондарь, выступая перед своими коллегами на заседании Согласительного совета Верховной Рады Украины. Мероприятие проводилось в открытом формате и транслировалось на официальном сайте парламента. Поэтому откровения Бондаря вполне можно назвать официальным признанием. А судя по реакции многих его коллег, заявление его стало ещё и почти обвинительной речью для причастных к газовым махинациям.
Нардеп, по сути, рассказал то, о чём многие и так давно знали или хотя бы догадывались. Его коллеги, вообще, были посвящены во все детали. Однако для некоторых украинцев это всё-таки должно было стать настоящим откровением. В частности, Бондарь заявил, что весь газ, закупаемый Украиной в ЕС, является на самом деле российским топливом. На разветвлённой схеме перепродаж зарабатывают как европейские предприниматели и политики, так и украинские магнаты и представители высшей власти.
На голубом топливе из РФ зарабатывают три газовых монополиста Украины: «Нафтогаз», «Укргаздобыча» и «Укратрансгаз». Общая прибыль этих компаний в 2017 году составила около 7 миллиардов долларов.
Европейский газ на Украину на данный момент поставляют как минимум 80 посредников. В том же 2017 году Украина закупила у них 14 миллиардов кубометров. В этом году объёмы поставок увеличились на четверть и европейские партнёры украинских магнатов начали продавать Украине газ уже по 300, а то и по 500 долларов за тысячу кубов.
После непродолжительного анализа группе чиновников удалось выяснить, что почти весь газ заходит на Украину через газораспределительную станцию Вельке Капушаны. Покупается он у европейцев, но имеет исключительно российское происхождение. Посредники из ЕС зарабатывают на разнице в цене около 3 миллиардов долларов. То есть Украина переплачивает ту же сумму, которую получает за транзит газа.
Украинские монополисты зарабатывают на перекупке почти столько же, сколько и их партнёры из ЕС (деньги то идут из бюджета), а уже внутри страны они ещё имеют от 3 до 5 миллиардов долларов за счёт тарифов, как для населения, так и для промышленных предприятий. Естественно в этой схеме участвует и Кабмин, и Банковая, распределяя средства по оффшорам.
По словам Бондаря, именно поэтому топ-менеджеры «Нафтогаза» и получают многомиллионные премии – украинская верхушка покупает их молчание об общем корыте. После того, как нардеп начал задавать неприятные вопросы своим коллегам, требуя расследовать эти махинации на высшем уровне, спикер Рады Парубий не выдержал и оборвал Бондаря, отдав слово другому. Раскрывший главную тайну нынешней власти нардеп явно выбрал не то место, чтобы озвучить результаты своих расследований.







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.