,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Welt: почему экономика России не «разорвана в клочья»


Welt: почему экономика России не «разорвана в клочья»

  • 28 октября 2018 |
  • 13:10 |
  • Комментарии: 0

Welt: почему экономика России не «разорвана в клочья»
Популярное немецкое издание Welt задается интересным вопросом. Почему, несмотря на ужесточение санкций со стороны стран Запада, экономика России продолжает расти? Они искренне удивлены положительной динамикой. Так как еще Барак Обама, предыдущий хозяин Белого дома в Вашингтоне категорично заявлял, что «экономика России разорвана в клочья». Ведь это он начал санкционное давление на Москву еще в 2010 г., а его достойный приемник Дональд Трамп, продолжает эту политику. Теперь немцы явно смакуют происходящее, цинично насмехаясь над американцами.


В Welt сообщает, что в третьем квартале 2018 г. Россия имела профицит торгового баланса в размере $26,4 млрд, т.е. продавала больше товаров, чем покупала. Это абсолютный рекорд, так как эта цифра соответствует 6,5% ВВП страны. А Центробанк России, так вообще ожидает, по итогам 2018 г., что профицит составит $98 млрд.
И как уточняют в издании, такие показатели пришлись явно не по вкусу тем, кто очень надеялся, что санкционная политика погубит Россию. Но надежда у недоброжелателей России все еще остается. Они думают, что рост это краткосрочная тенденция, а в долгосрочной перспективе, будет достигнут исключительно негативный эффект для Москвы. Ведь Россия является частью глобальной мировой торговли, и санкции просто обязаны на ней отразиться.

При этом экономические аналитики Welt делают вывод, что основными причинами таких высоких доходов России (как частных, так и государственных) являются рост цен на нефть и изменение динамики рубля. Они отмечают, что рубль, при этом, больше не привязан к цене на нефть. А его удешевление привело к подорожанию импортной продукции, сделав более привлекательными местные товары. Именно поэтому завозить в Россию стали меньше, выросло отечественное производство, а за ними и доходы от экспорта.
Однако влияние на экономику России оказывает не только дешевый рубль. Этому способствуют и различные проекты, особенно строительство инфраструктуры (железные и автомобильные дороги, мосты, ЛЭП, газопроводы). И эти объекты будут приносить пользу десятилетиями. Использованы фотографии: https://ru.depositphotos.com/

.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.