,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Порошенко опять соврал. Константинополь не снимал анафемы с Филарета


Порошенко опять соврал. Константинополь не снимал анафемы с Филарета

  • 14 октября 2018 |
  • 07:10 |
  • Комментарии: 0

Церковная победа Порошенко и его друзей раскольников оказалась очередным плодом фантазии убогого креативного отдела Администрации президента Украины. Чего, впрочем, и следовало ожидать, учитывая все предыдущие «перемоги» вороватого и лживого гаранта.
Синод Константинопольского патриархата не снимал анафемы с главы УПЦ КП Филарета. В итоговых документах, опубликованных после заседания Вселенского собора нет ни слова об отмене анафемы и какой-либо легализации киевского раскольника. В них сказано лишь о снятии запретов, наложенных на Филарета задолго до анафемы. Об этом журналистам рассказал архиепископ Нежинский и Прилукский, архиерей Украинской православной церкви Московского патриархата Климент, обвинив раскольников и украинскую власть в манипулировании фактами.
Архиепископ отметил, что был, как минимум, очень удивлён, услышав о решении Синода в интерпретации УПЦ КП и Банковой. Ведь в вышеупомянутых документах, которые находятся в открытом доступе, кстати, даже нет самого слова «анафема». В Константинополе иерархи лишь сняли с Филарета запреты, наложенные ещё за год до предания анафемы. И это ровным счётом ничего не значит.
Такой же скепсис у Климента вызвала радость от предоставления томоса, которого в действительности тоже никто пока не давал. Варфоломей пообещал предоставить автокефалию, но, в итоге отложил принятие решения до ноября. Ничто не помешает ему сделать это снова, тем более, если учесть, что патриарх активно взялся за создание собственных, подконтрольных только ему структур на территории раскольников из УПЦ КП.
По сути, новая «перемога» режима Порошенко оказалась таким же пшиком, как и вступление в Евросоюз, к примеру. Обещание дали – и ладно. Такое внимание со стороны «больших людей» для Украины современного образца – уже победа, опять же в интерпретации Порошенко. Так что можно не сомневаться, что с автокефалией будет так же, как и с членством в ЕС и НАТО.







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.