,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США пожаловались на Россию ВТО, а через день решили покинуть организацию


США пожаловались на Россию ВТО, а через день решили покинуть организацию

  • 31 августа 2018 |
  • 04:08 |
  • Комментарии: 0

Ещё в среду США пожаловались на Россию в ВТО, а уже сегодня готовы отказаться от членства в этом международном союзе. «С нами там плохо обращаются!», - заявил Дональд Трамп и добавил, что рассматривает возможность выхода из Всемирной торговой организации уже в ближайшее время.
Американский лидер был уверен, что российских представителей вызовут «на ковёр» и отчитают за введение пошлин против США. Речь об ограничениях, которые стали зеркальной реакцией России на действия Штатов. Однако в ВТО этого не сделали. Очевидно, это сильно разозлило Вашингтон.
Дональд Трамп и раньше говорил о готовности вывести США из организации, однако похоже, что именно ситуация с Россией стала последней каплей. Он, конечно, дал понять, что у ВТО есть шансы исправить ситуацию. Но организация, судя по всему, не слишком к этому стремится.
Оно и понятно, ведь сам Вашингтон ещё в начале лета говорил о готовности открыто игнорировать даже базовые принципы ВТО. Этот законопроект был внесён на рассмотрение в конгресс. Его одобрение было бы равносильно выходу США из соглашения. С решением затянули, но сам факт, тем не менее, показателен.
После этого Дональд Трамп встречался с Жан-Клодом Юнкером и обсуждал возможность совместного реформирования ВТО. Глава Еврокомиссии тогда, судя по всему, был в чересчур хорошем расположении духа, так как согласился не только с этим, но и со всеми другими идеями президента США. Однако расставшись с ним, он тут же об этом забыл.
Вашингтон старательно напоминал ВТО о своём существовании, но ситуация от этого не менялась. Ну а молчание организации по поводу России и вовсе стало удар по самолюбию США. Не исключено, что Трамп действительно исполнит своё обещание. Ну а это будет означать, что Штаты в очередной раз нарушат международные договорённости.
Так, Вашингтон уже вышел из Парижского соглашения по климату и сделки по Ирану, а вместе с тем ввёл пошлины на ряд товаров из других стран. Да, последнее, строго говоря, не противоречит мировым соглашениям, однако с этого момента Евросоюз утратил доверие к США. Одно дело, когда Штаты развязывают войну с тем же Китаем, но совсем другое – когда они принимают меры по ослаблению своих ближайших партнёров.
Эксперты считают, что США действительно могут выйти из ВТО. И это, по мнению специалистов, обернётся очередной порцией вседозволенности. Похоже, этот драматический уход нужен Штатам только для того, чтобы игнорировать общепринятые стандарты.







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.