,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Times узнала о вмешательстве российских ботов в выборы премьера Великобритании


Times узнала о вмешательстве российских ботов в выборы премьера Великобритании

  • 29 апреля 2018 |
  • 13:04 |
  • Комментарии: 0

Незадолго до выборов премьера Великобритании 6,5 тысячи российских аккаунтов в твиттере, большинство из которых были ботами, продвигали Лейбористскую партию и ее лидера Джереми Корбина. Об этом говорится в совместном расследовании газеты The Times и Университета Суонси.


Times узнала о вмешательстве российских ботов в выборы премьера Великобритании


Газета называет это «первым свидетельством российских попыток повлиять на итог выборов». С аккаунтов отправлялись сообщения, поддерживающие лейбористов и Корбина и порочащие его соперницу Терезу Мэй и партию консерваторов, от которой она выдвигалась в премьеры.


Большинство аккаунтов, с которых отправлялись сообщения с политическим содержанием, были ботами, которые маскировались под живых людей и использовали английские имена, однако названия аккаунтов в основном состояли из похожих 15-значных наборов цифр и букв.


Исследователи из Университета в Суонси говорят, что обнаруженные 6,5 тысячи аккаунтов — это лишь «вершина айсберга», и администрации Twitter нужно расследовать реальное влияние российского вмешательства в британскую политику.


С апреля 2017 года около 16 тысяч твиттер-аккаунтов, которые принадлежали российским ботам, публиковали сообщения с политическим содержанием. 80% из них были созданы за несколько недель до выборов премьера Великобритании, которые состоялись 8 июня 2017 года, и активизировались во время ключевых моментов предвыборной кампании. Например, 18 мая, когда Тереза Мэй представила план своей партии на ближайшее будущее, в твиттере начали активно репостить сообщения, в которых хвалили Корбина и ругали Мэй.


Times указывает, что масштабная поддержка Корбина в твиттере стала «феноменом компании», а связанные с Россией аккаунты помогли ему «превратить взрыв на арене в Манчестере в пункт предвыборной кампании» — они поддерживали его твиты, в которых он критиковал Мэй за принятое на посту министра внутренних дел решение о сокращении числа полицейских в Британии.


Ранее Россию уже обвиняли во вмешательстве в выборы через интернет — расследование этих случаев ведут в США. Там установили, что российские хакеры стояли за взломом серверов Демократической партии и публикацией переписки ее членов перед выборами президента США в 2016 году. Их целью, по мнению расследователей, было влияние на итог голосования.


https://tvrain.ru/news/times_u...








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.