,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Инфляция в России и мире: случайность или тренд?


Инфляция в России и мире: случайность или тренд?

  • 16 марта 2018 |
  • 04:03 |
  • Комментарии: 0

Москва, 15 марта - "Вести.Экономика". Февральские данные по инфляции в России удивили: рост цен в нашей стране оказался ниже, чем аналогичный показатель в США (2,18% г/г против 2,21%).
Артем Архипов, главный экономист "ЮниКредит Банка" Хотя детальные объяснения произошедшего уже были озвучены, представляется, что из фокуса внимания выпали два вопроса, рассуждает Артем Архипов, главный экономист "ЮниКредит Банка".

"Эти вопросы звучат так: 1. Случайно ли существенное замедление инфляции в России и ускорение ее в США? 2. Можно ли назвать сложившееся соотношение инфляций новой тенденцией?
В обоих случаях ответы будут отрицательными.
Подобная динамика инфляций совершенно не случайна. Так, влияние всех разовых факторов – стабильного и даже укрепляющегося рубля в 2016-2017 гг., хорошего урожая, слабой динамики доходов населения и других – происходило на фоне политики Банка России по таргетированию инфляции. Эта политика предполагала не только последовательное стремление к отметке 4% через сохранение жесткости в вопросе ставок, но и повышение эффективности операций регулятора на денежных рынках. Банк России очень преуспел в вопросе эффективности: так, в предыдущем цикле избыточной ликвидности 2010-2011 гг. при профиците 2,0 трлн руб. отклонение рыночных ставок от стоимости заимствований в Банке России превышало 200 б. п., сейчас при аналогичных параметрах избытка отклонение практически отсутствует.

При этом реальные процентные ставки в России оказывались одними из наиболее высоких в мире, и сам Банк России много месяцев оценивает свою политику как "умеренно жесткую". В то же время ставки в США были весьма низкими, стимулирующими, и т. о. снижение темпов роста цен в России и их ускорение в США должны были произойти. Отметим, что реализованные инициативы программы Д. Трампа дают положительные результаты: без них, по оценкам аналитиков группы UniCredit, темпы роста ВВП США оказались бы на,5-0,8 п. п. ниже наблюдаемых. В этой связи называть факт выравнивания уровней инфляции случайностью, как представляется, некорректно.
Однако такое положение вряд ли станет долгосрочным трендом по нескольким причинам. Во-первых, целевые уровни инфляции в России и США существенно отличаются: 4% в год в России и около 2% в США. Во-вторых, инфляционные ожиданий в нашей стране, хотя и снижаются, все еще остается выше 8%, тогда как инфляционные ожидания в США находятся на уровне 2,3-2,4%. В-третьих, влияние упомянутых выше разовых факторов вряд ли окажется устойчивым. Начало действия сезонных факторов, которые повлияют на цены на продовольствие, снижение влияния валютного курса на цены, и другие приведут к небольшому ускорению инфляции и позволят Банку России приблизиться к своей цели.
Стоит обратить внимание еще на один важный аспект: инфляция потребителей уже много месяцев подряд оказывается ниже инфляции производителей. Это означает, что последние находятся в "ножницах" цен: их расходы растут быстрее доходов, и это не может продолжаться долго.
В заключение важно заметить, что любые сравнения с другими странами должны быть обоснованы в первую очередь схожестью структур экономики. В этом ключе сравнение инфляции в России с динамикой цен в США, в принципе, бесполезно".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/98962








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.