,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «СевЗап НТЦ» - интеллектуальный центр инноваций в энергетике


«СевЗап НТЦ» - интеллектуальный центр инноваций в энергетике

  • 22 мая 2011 |
  • 00:05 |
  • Комментарии: 0

«СевЗап НТЦ» - интеллектуальный центр инноваций в энергетике28–30 марта на Международной конференции Russia Power в Москве представлен уникальный проект модернизации конденсационной части Киришской ГРЭС. Впервые в России специалистами санкт-петербургской компании «СевЗап НТЦ», входящей в «Энергостройинвест-Холдинг», разработан проект реконструкции и технического перевооружения действующей станции на базе парогазовой технологии. Это решение позволяет значительно повысить технико-экономические показатели станции и дает большую экономию средств по сравнению с новым строительством.
ОАО «СевЗап НТЦ», одна из крупнейших в России энергетических проектных организаций, по праву считается ведущим интеллектуальным центром инноваций в проектировании. Визитная карточка центра – передовые разработки как в сфере электро- и теплогенерации, так и в электросетевом строительстве. На счету компании множество изобретений и полезных моделей в области выработки и передачи электрической и тепловой энергии.
Десять лет назад именно инженерами «СевЗап НТЦ» был разработан проект Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге – первой в России и одной из самых современных в Европе электростанций с бинарной парогазовой установкой.
Сегодня пришло время интенсивного развития электрических сетей. Только за последний год Роспатент РФ зарегистрировал восемь патентов на разработки «СевЗап НТЦ» в области электросетевого строительства – опоры и фундаменты высоковольтных линий электропередачи нового поколения. Многие из них уже нашли свое применение на объектах ОАО «ФСК ЕЭС». Так, запатентованная в 2010 году промежуточная портальная опора, разработанная в рамках целевой программы ФСК ЕЭС по созданию и внедрению стальных многогранных опор, включена в проект строительства линии 500 кВ Красноармейская–Газовая в Самарской области.
По заказу ФСК ЕЭС специалистами «СевЗап НТЦ» созданы базовые серии многогранных опор и фундаментов для линий высокого напряжения с полным комплектом нормативно-технической документации, включая технические проекты и каталоги, технологические карты, сметные нормы и единичные расценки, а также Стандарты организации ФСК ЕЭС, регламентирующие проектирование и строительство ВЛ с применением многогранных опор.
Выполняя инновационные разработки, компания участвует и в их внедрении на энергетических объектах по всей территории России и ближнего зарубежья. С этой целью на базе Корпоративного университета «СевЗап НТЦ» регулярно проходят курсы повышения квалификации «Применение современных методов и технических решений в проектировании и строительстве воздушных линий электропередачи с использованием новой нормативно-технической документации». Это совместный проект «СевЗап НТЦ» и Петербургского энергетического института повышения квалификации (ПЭИПК). Учебная программа курса согласована с ФСК ЕЭС. Цель обучения – ознакомить широкий круг технических специалистов с особенностями применения базовых серий многогранных опор. В числе слушателей – представители заказчиков и организаций в области проектирования, строительства и эксплуатации высоковольтных линий и подстанций.
Обновление энергетической отрасли невозможно без притока новых высококвалифицированных инженерных кадров. Решение этой задачи также взял на себя санкт-петербургский проектный центр. В октябре 2007 года «СевЗап НТЦ» и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет создали совместную базовую кафедру проектирования и строительства в тепло- и электроэнергетике. Обучаясь на кафедре, студенты старших курсов политеха осваивают теорию проектирования энергетических объектов, проходят в «СевЗап НТЦ» производственную и преддипломную практику. Полученные знания и опыт будущие молодые инженеры смогут применить при работе в проектных организациях, а также на предприятиях по строительству и эксплуатации объектов электро- и теплоэнергетики.
Богатый опыт инновационной деятельности позволяет «СевЗап НТЦ» проводить масштабные научно-технические мероприятия по актуальным вопросам проектирования энергообъектов и сопровождения проектного бизнеса. В июле 2009 года в Санкт-Петербурге состоялась Первая Всероссийская конференция молодых специалистов инженерного профиля «Энергетическая Пальмира», собравшая талантливых молодых энергетиков из всех регионов России.
На IV квартал 2011 года запланировано проведение второй, теперь уже международной, конференции «Энергетическая Пальмира». Ее содержанием станет обмен опытом, научно-техническими достижениями и практическими результатами внедрения современных технологий в энергетическом проектировании и строительстве.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.